Как будет разделена доля собственников при прописке ребенка в отцовской квартире, если у отца 1/3 доли, а у бабушки 2/3 доли?
При регистрации ребенка в квартире, он автоматически не получает долю. Но отец или бабушка могут подарить ему свою долю и ее часть.
Никаких изменений в собственности не произойдет. Ребенок будет иметь только право проживания.
Здравствуйте. На данный момент, никак не будут делиться доли. Как было у отца 1/3, а у бабушки - 2/3, так и останется. Рождение ребенка никак не порождает у него возникновение права собственности на долю в квартире. У ребенка возникает лишь право проживания в этой квартире (ст. 54 СК РФ). Но в случае смерти отца, ребенок будет претендовать на долю в наследстве умершего, т.к. будет являться наследником первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ.