У жены есть право жить в квартире, где зарегистрирован ребенок?

Развожусь. Общий ребенок (1,5 лет) зарегистрирован в моей 2-ух комнат--ной квартире. У жены еще 2 ребенка от первого брака. Все трое зарегистрированы в квартире матери. После развода она хочет жить в этой квартире. Она считает что она имеет право жить там где зарегистрирован ребенок. У нее есть доля в 3-ех комнатной квартире матери и дом в деревне. Я хочу чтобы она съехала, ребенок может остаться зарегистрирован у меня. Она права или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не права. Ребенок регистрируется по месту жительства их родителей. В данном случае по месту жительства отца. Это не означает, что и мать вправе проживать в этой квартире. Если квартира приобретена не в браке и Вы собственник, то решение принимаете именно Вы.

С уважением.

Здравствуйте!

Если данная квартира лично ваша, а не куплена в брака, то у бывшей жены нет прав жить в этой квартире, даже если здесь зарегистрирован ваш совместный ребенок.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Если это жилье не приобретено в браке и не на совместные средства ,то она не имеет права на пользование вашей квартирой .Регистрация ребенка этого права не порождает .Вы вправе обратиться в суд и ее выселить или просто поменять замки и не впускать,а суд ей откажет во вселении.

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в указанной ситуации без вашего согласия мать вашего ребенка, которая не имеет регистрацию в вашей собственной квартире, не вправе проживать в вашей квартире.

Во-вторых, если она фактически с вашего согласия проживает в вашей квартире, то после расторжения брака Вы вправе её выселить из своей квартиры в судебном порядке, обратившись в суд с таким исковым заявлением с учетом положений статей 3, 55, 56, 131 ГПК РФ.

В-третьих, также в дальнейшем Вы сможете с помощью юриста, который специализируется по семейным и жилищным спорах в судах, с учетом положений подпункта е) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, снять с регистрации и своего ребенка, который зарегистрирован в вашей квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24160966 было для Вас полезным.

если жильё не в браке приобреталось и у женщины нет регистрации, то она не имеет никакого законного права проживать в квартире, пусть у мамы живёт.

Смените личинку в замке на входных дверях.

Госпошлина с 09.09.2024 на развод через суд стала 5 000,00 руб. - это для сведения.