Липецк, 15.09.2024, 22:22

Оформление земельного участка!

Вопрос №24162038 из г. Липецк
опубликован 15.09.2024, 22:22
Доброго времени суток! Помогите разрешить ситуацию. Моя умершая бабушка с соседкой достаточно давно ухаживали за пожилой женщиной, было составлено завещание на имущество (и движимое и не движимое). После смерти той женщины, моя бабушка с соседкой вступали в права на счет в банке по завещанию. Но, пр еще жизни, не вступили в наследство на земельный участок, документов в принципе на него нет. Недавно узнаю, что моя бабушка с соседкой наследницы участка. В нотариусе городском узнали, что в завещании указано "на все движимое и недвижимое имущество". Но нотариус не дал ознакомится с текстом завещания моей матери, прямой наследнице умершей моей бабушки. Что бы собрать хоть какую-то информацию, обратились в сельсовет села, однако как оказалось, сельсовет каким то актом обнулил жилой дом на участке и проводит работу по переводу его в муниципальную собственность. Теперь его только в аренду мне сказали. По моему устному запросу на предоставлении информации о месте жившей в том доме женщине, за которой ухаживали и информации об этом участке, получил ответ, что никакой информации нет, похозяйственные книги ранее сгорели. То есть информации о том, что ранее за этой женщиной числился какой-либо участок нигде нет. Не понятно, что можно сделать в такой ситуации! Есть только например решение суда, в котором суд удостоверяет права моей бабушки и соседки на банковский счет той женщины за которой ухаживали. В судебном решении прописано, где она проживала. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Пошагово! Теперь только суд? Прошу прощения за ошибки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить заявление в прокуратуру: Сообщите о том, что права наследников могут быть нарушены действиями сельсовета и отсутствием необходимых документов.

Жалоба в вышестоящие инстанции: Если сельсовет не предоставил необходимую информацию, вы можете написать жалобу в вышестоящий орган

15.09.2024, 22:27

Все правильно. Ваша бабушка не оформила свое право собственности, не зарегистрировала свое право на недвижимость в Росреестре. Поэтому дом и перешёл в муниципальную собственность.

15.09.2024, 22:36

Но эта ситуация не отменяет же прав наследника на участок? Что можно предпринять?

15.09.2024, 22:38

В судебном порядке только

16.09.2024, 04:51

Путем подачи в суд заявления об установлении юридического факта? Исправьте если ошибаюсь, пожалуйста

26.09.2024, 23:38

С каким иском обратиться это вопрос правового анализа ситуации подробно её изучив!

27.09.2024, 14:16