Мурманск, 15.09.2024, 23:55

Как увеличить размер алиментов на второго ребёнка до 25% от зарплаты?

Вопрос №24162132 из г. Мурманск
опубликован 15.09.2024, 23:55
Судом назначены алименты бывшему мужу на двоих детей. Скоро старшему ребёнку исполнится 18 лет. Алименты на второго ребёнка составят 8% от зарплаты отца. Что делать, чтобы назначили 25 % от зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему законодательству алименты нужно удерживать ежемесячно (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Так как выплата алиментов на ребенка прекращается в момент его совершеннолетия, то зарплату работника за этот месяц нужно разделить на две части.

Удерживать алименты в месяц исполнения ребенку 18 лет нужно только с первой части заработка. С той части зарплаты, которая начислена со дня совершеннолетия, удержания производить не следует.

В ситуации, когда исполнительным документом предписано удерживать алименты до достижения ребенком совершеннолетия, день рождения ребенка, в который ему исполняется 18 лет, должен включаться в расчет алиментов в качестве последнего дня, за который они начисляются. А значит, прекращение начисления алиментов происходит со дня, следующего за днем рождения.

С этого дня просите суд назначить на второго ребёнка алименты 25% от зарплаты

16.09.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Можно самостоятельно подать заявление в суд на пересмотр размера алиментов на второго ребёнка с момента наступления совершеннолетия первого? Или можно обратиться заранее?

16.09.2024, 00:24

Да. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи. Ст779 ГК.

16.09.2024, 05:32

А почему 8??? В суд с иском - ст. 119 СК ОФ

15.09.2024, 23:58

Согласен с коллегой, который ответил выше. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением, потому что 8% этоточегь мало

16.09.2024, 00:19

Заявление в суд на пересмотр ст. 81 СК РФ.

16.09.2024, 05:32
Оценка автора вопроса: