0.053 мл /л считается ли алкогольным опьянением?
Дополнение
Если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.
Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.
Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.
Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.
Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.
Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.
Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. Стаканчик- это нарушение. Смотрите всю процедуру от начала до конца на нарушения. Есть приказ №40, там так же рассмотрены все вопросы мед. освидетельствования. Затребуйте письменным ходатайством нужные документы по хранению, передаче биоматерила и т.д. Начините с начла освидетельствования.
в целом по процедуре мне понятно. Со стороны сотрудников ГИБДД сделано и оформлено всё грамотно. По крайней мере я не нашел их ошибок в документах. Отстранение от управления, мед.освидетельствование на месте, всё проведено правильно. Конечно я не согласен по признакам опьянения, но с этим ничего не поделать. Показалось гаишнику, что у меня цвет лица не такой и всё. Это его право меня подозревать.
Основной вопрос по этому стаканчику. Как законодательно обосновать, что должна использоваться специальная тара? 40 Приказ я прочитал, в нем тоже говориться, что сосуд должен быть градуированный и с крышкой. И ещё важный момент, как можно доказать, что открытая тара может «испачкаться»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет
А если мед работник сделал заключение что пьяный как это оспорить?
Допустимая норма по ст.12.8 КоАП РФ ( примечание) 0,16 мг/л - это количество алкоголя на 1 л выдыхаемого воздуха, что соответствует приблизительно 0,32 промилле (0.32 г алкоголя в 1л крови).
У вас же 0.053 мл/л
0,1 промилле = 0,045 мг.
Чтобы рассчитать промилли
0.053 : 0.045 × 0.1= 0.11 промилль
____
Таким образом: у вас допустимая норма для оспаривания заключения эксперта