LSN Messenger
Якутск, 16.09.2024, 07:08

Оплата труда за дежурства в праздничные и выходные дни

Вопрос №24162337 из г. Якутск
опубликован 16.09.2024, 07:08
Ситуация такая я с 2011 по 2019 года я работал в организации и дежурил в праздничные дни. Нам говорили что мы можем взять дни в любой другой рабочий день, но вчера я узнал что его могут возмещать деньгами. И вот я хочу узнать куда обратиться для взыскании суммы за дежурства, есть ли формула для подсчета пени за не выплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Довольно много времени прошло. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Между тем, по общим правилам, срок не будет считаться пропущенным, если должник (в Вашем случае - работодатель) признает долг или предпримет действия даже на его частичное погашение. Помимо этого, в соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Для начала, обратитесь с заявлением к работодателю о выплате, в зависимости от ситуации и от существа ответа, в суд. Необходимо учитывать, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст. 199 ГК РФ). Суд автоматически СИД не применяет.

16.09.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный ответ

А что насчет расчета пени если они не выплатели сумму? Могу как то посчитать и обратиться в суд за каждый день просрочки

16.09.2024, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все сроки прошли, никто вам ничего не выплатит

16.09.2024, 07:10

Да, но я только вчера узнал об этом, разве сроки не с момента когда узнал об нарушении своего права

16.09.2024, 07:11

Как вы это в суде докажете?

16.09.2024, 07:11

Могу написать заявление запрос или обратиться в прокуратуру

16.09.2024, 07:12

Можете, конечно. И в прокуратуру и в ГИТ. Право у вас такое имеется.

16.09.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Если вы с 2019 года уже не работаете в той организации, то вы пропустили срок исковой давности. Уже ничего не взыщете.

16.09.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Истёк срок давности.

16.09.2024, 07:14

Вообще то статья 153 ТК РФ о возможности возмещения деньгами присутствует в ТК РФ с даты вступления в силу ТК РФ,то есть с 1 февраля 2005 года. То есть при желании Вы могли бы гораздо раньше узнать , нежели вчера о нарушении своего права А согласно статьи 392 ТК РФ дается всего один год для обращения

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

16.09.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вы уволились в 2019 году, то сейчас уже ничего не взыщите, в т.ч. и пени, т.к. все сроки для обращения в суд уже прошли.

16.09.2024, 07:36
Оценка автора вопроса: