LSN Messenger
Хабаровск, 16.09.2024, 09:21

Наказание по ст.228.1, ч.4 УК РФ

Вопрос №24162527 из г. Хабаровск
опубликован 16.09.2024, 09:21
Какое максимальное наказание может быть назначено по ч.4, ст.228.1 УК РФ при заключении досудебного соглашения и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более 1/2 от максимального срока, т.е. не свыше 10 лет по этой части статьи 228.1 УК РФ (ч. 2 ст. 62 УК РФ)

16.09.2024, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, если вы верно написали статью то:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

16.09.2024, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 62 УК РФ:

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть не более 10 лет лишения свободы

16.09.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Согласно части 2 статьи 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Часть 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает до 20 лет лишения свободы. Следовательно при заключении досудебного соглашения срок лишения свободы не может превышать 10 лет.

16.09.2024, 09:27

Ст. 238.1 часть 4 предусматривает наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

В вашем случае с учётом соглашения не более 10 лет могут дать.

16.09.2024, 09:35

Здравствуйте Ольга

По вашему вопросу с разъяснением норм права

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 16 (ред. от 29.06.2021) "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве"

при назначении наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с частью 2 или частью 4 статьи 62 УК РФ положения части первой указанной статьи о сроке и размере наказания учету не подлежат. Положения частей 2 и 4 статьи 62 УК РФ не распространяются на дополнительные виды наказаний.

___

Согласно ч.2 ст.62 УК РФ В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

___

Санкция по п.4 ст.228.1 УК РФ предусматривает:

лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового

___

На основании вышеизложенного и: в вашем случае при заключении досудебного соглашения будет применина ч.2 ст.62 УК РФ - не менее 10 лет ( половина максимального срока от п.4 ст.228.1 УК РФ) с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 статьи 61УК РФ) и штраф ( за период до пяти лет).

16.09.2024, 09:48

Ч.2 статьи 62 УК РФ.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Особенной части настоящего Кодекса.

Наказание по части 4 статьи 228.1 УКРФ-наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет .

Максимальное наказание 20 лет, не может превышать половины максимального срока , то есть 10 лет

16.09.2024, 09:54

Максимум 10 лет (часть 2 статьи 62 УК РФ).

16.09.2024, 10:08

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Значит смотрите, при назначении наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с ч.2 или ч. 4 ст.62 УК РФ положения части первой указанной статьи о сроке и размере наказания учету не подлежат (п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 16).

И в силу ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Таким образом с юридической точки зрения при заключении досудебного соглашения наказание будет не менее 10 лет, а с учетом смягчающих до п5 лет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

16.09.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Поэтому по п.4 ст.228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового в целом.

Таким образом с юридической точки зрения при заключении досудебного соглашения наказание будет не менее 10 лет, а с учетом смягчающих до п5 лет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

16.09.2024, 11:17

Согласно Вашему вопросу, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрении уголовного дела в особом порядке по части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, максимальный срок лишения свободы не может превышать 10 лет.

Это следует из части 2 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, в которой указано, что "в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса".

Часть 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Следовательно, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен, не может превышать 10 лет (половина от 20 лет).

16.09.2024, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч.4 ст.228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (ст.317.1-317.7 УПК РФ) и рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ст.314-317 УПК РФ), максимальное наказание, которое может быть назначено, составляет 15 лет лишения свободы.

Это обусловлено следующим:

1. Согласно ч.2 ст.317.7 УПК РФ, при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, максимальное наказание, которое может быть назначено, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

2. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке (гл.40 УПК РФ), в соответствии с ч.5 ст.314 УПК РФ, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрении дела в особом порядке по ч.4 ст.228.1 УК РФ, максимальное наказание, которое может быть назначено, составляет 15 лет лишения свободы.

16.09.2024, 14:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с ч.4 ст.62 УК В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Жалоба Абаевой не обоснована, ей следует раьотать над собой,а не против коллег

16.09.2024, 19:22

Жалоба на необоснованную жалобу Абаевой, которвя выпрашивает у автора выбрать её ответ лучшим и оставляющей жалобы без разбора обстоятельств, обоснована.

16.09.2024, 22:55
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 62 УК РФ:

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
.

Максимальное наказание по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - двадцать лет лишения свободы, следовательно, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве максимальный срок будет не более 10 лет.

16.09.2024, 18:44