Если наследодатель умер, не оформив право собственности
Да, можно оформить наследство. Если наследодатель не успел оформить право собственности, вы можете подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору в течение 6 месяцев после его смерти. Вам понадобятся документы, подтверждающие родственные отношения, справка о смерти и другие необходимые документы для оформления наследства.
6 месяцев прошли, но я совместно проживала с наследодателем в моей квартире.
Да можно,только получится двойное наследство и платить придется больше,сперва за него вступите в наследство,а потом на него уже вступите наследство.
Добрый день! Если наследодатель не зарегистрировал право собственности в ЕГРН в соответствии со ст. 131 ГК, оформить право на наследство можно только в судебном порядке. Наследникам нужно подать иск о признании права собственности наследодателя на имущество и о переходе к ним права собственности в порядке наследования.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Можно в судебном порядке.
Поскольку наследодатель вовремя принял наследство (о чем свидетельствует справка нотариуса), то оно фактически ему принадлежит. Его наследники могут оформить права на это имущество.