Омск, 16.09.2024, 16:11

Развод с разделом имущества

Вопрос №24163521 из г. Омск
опубликован 16.09.2024, 16:11
Какая будет сумма иска при разделе, если хочу признать себе дом в собственность полностью сумма дома 1000000, а мужу ничего получается, он не против но только по решению суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы просите в собственность себе весь дом и земельный участок, то от кадастровой стоимости обоих

16.09.2024, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Полно калькуляторов, в том числе и на сайте судов для расчёта госпошлины.

С уважением.

16.09.2024, 16:12

Анна, стоимость иска будет составлять из рыночной стоимости дома, либо кадастровой.

16.09.2024, 16:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Должна ли быть ему компенсация за его долю

16.09.2024, 16:22

Да, безусловно, если нет иного имущества, подлежащего разделу. И, если нет правовых оснований, иного имущества, а дом приобретен в браке без вложения личных (ст. 36 СК РФ) средств одного из супругов, то у суда также не будет законных оснований не делить имущество, признать только за одним из супругов право собственности. Действует презумпция - все, что приобретено в браке подлежит разделу по 1/2. Иные возможности предусмотрены вне суда, через брачный договор или соглашение о разделе.

16.09.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Компенсацию я должна ему вернуть в суде ?

16.09.2024, 16:33

Везде пишут что сумма иска это сумма совместно нажитого имущества поделить пополам это и будет сумма иска , это так

16.09.2024, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если полностью на дом значит, не нужно делить пополам ?

16.09.2024, 16:30

Анна, в суде возможен раздел имущества супругов только по закону. Доли признаются равными, если не доказано, что дом приобретался на личные средства/добрачные, наследственные, полученные в дар и тп/.

16.09.2024, 16:35