Здравствуйте, у меня был конфликт с соседом
Нет, не могут .В силу ст.14 УПК РФ
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
В вашем случае - не делать ничего ,на данном этапе .
Если Вы сами не признаетесь, то навряд ли кто-то что то докажет.
Вполне. Ст119 УК.
даже , сели я в отказ пойду? скажу - не говорил.
Нет, оружие не заберут.
Но по заявлению проведут проверку.
Описанная Вами ситуация называется слово против слова, при отсутствии свидетелей участковый скорее всего даже не примет заявления
а его жена является свидетелем?
если у сосед реально воспринял высказанную в свой адрес угрозу и у него были все основания ее опасаться, то в Ваших действия усматривается состав преступления, предусмотренного ч1 ст119 УК. То, что Вы были вдвоем, не имеет значения, если сосед будет настаивать на своих показаниях
а если он до сих пор не подал заявления, то значит он не опасается? Он же не может через месяц написать, что он меня боится? Я так понимаю угроза воспринимается в моменте?