Абан, 16.09.2024, 17:37

Является ли счёт сына БП вашим имуществом, если у вас есть доверенность?

Вопрос №24163706 из г. Абан
опубликован 16.09.2024, 17:37
Здравствуйте. Сын БП, могу ли я пользоваться его счётом, у меня ген доверенность? Говорят, типа это уже имущество, ждите 6 месяцев и тогда делить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кира!

Нет. В силу пункта 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ

Доверенность прекращается в случае

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

16.09.2024, 17:53

Доверенность прекращается силу после статуса погиб

16.09.2024, 20:55

Кира, я указал Вам на конкретную норму гражданского кодекса, посмотрите пункт 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ

16.09.2024, 21:36

В законе без веси отсутсвущий, а БП это без внимания пропавший, это другое. БО это только через 6 месяца

16.09.2024, 21:56

Бз и бо это разные

16.09.2024, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сын БП? ЭТо что за термин?

16.09.2024, 17:41

Ну в компьютере это блок питания,а тут наверно без вести пропавший.Я так думаю.

16.09.2024, 17:45

Без вести пропавший

16.09.2024, 20:54

Да, вы можете пользоваться счетом сына по генеральной доверенности, если она действительна и дает право на управление финансами. Однако, в случае его банкротства возможно, что счет может быть признан частью его имущества, подлежащего разделу или взысканию.

16.09.2024, 17:42

Доверенность прекращает своё действие, если лицо БП.

Вступайте в наследство через нотариуса в течение 6 мес.

16.09.2024, 17:55

Нет. Сын БП, могу ли я пользоваться им при ген.доверенности?

19.09.2024, 09:04