Москва, 17.09.2024, 11:15

Что делать, если нотариус не оформляет наследство после смерти близкого уже 3,5 года?

Вопрос №24164866 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 11:15
Как действовать в отношении нотариуса если он после смерти близкого не оформляет 3,5 года наследоввние по завещание, ссылаясь что один из банков не выдаёт сведения по его запросу (тем более что в этот банк поступала пенсия умершего)? Спасибо 9
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

Вот четкая инструция, как действовать вашем случае: www.9111.ru

Из опыта работы в нот конторе могу сказать, что есть банки, которые неохотно взаимодействуют с нотариусами. Чтобы вопрос решился быстрее, желательно действовать самим наследникам.

Взять справку у нотариуса о статусе наследника dzen.ru

Взять запрос нотариуса в банк (берите в 2 экз)

И самостоятельно отнести запрос в отделение банка. Зарегистрировать запрос во входящую корреспонденцию. На втором экземпляре запроса должны проставить входящий номер, дату, должность принявшего запрос лица, его фио и подпись.

Ждёте приблизительно 2 месяц. Если к нотариусу ответ не приходит, то пишите претензию в правление банка.

Но! Так как речь идёт о пенсии, если спор только о пенсионных средствах, то обращаться нужно не в банк, а в Социальный фонд России.

17.09.2024, 13:27

Все документы были поданы нотариусу вовремя и сразу после смерти близкого человека. На следователь один. Срок с 17.04.2021

17.09.2024, 10:48

Добрый день! Начните с жалобы в Нотариальную палату вашего региона. Если не поможет, обжалуйте отказ в совершении нотариальных действий в суд. ст. 49 Основ законодательства о нотариате.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

17.09.2024, 10:51

А есть ли вариант просто от нотариуса взять справку об отказе того банка (клиент не числится, например) и с ней пойти в этот банк за истинной (все же подтверждающие документы у меня на руках)? Допустим ли здесь некий человеческий фактор? Ваш вариант хорош если налицо умысел нотариуса, или его нерадивость

17.09.2024, 10:58

Увы, но так не получится, так как банк не будет с Вами разговаривать без свидетельства о праве на наследство. Умысла или нерадивости нотариуса тут нет, скорее это нерадивость банка. Так что скорее всего, придется решать этот вопрос в суде.

17.09.2024, 11:41

оспаривайте отказ в судебном порядке

17.09.2024, 11:19