Какие права у коллекторского агентства при передаче долга и возможно ли затянуть процесс взыскания?
незаконно. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Вот пришло письмо о том что будет судебное заседание и вынесут решение о переходе прав. Значит нужно писать а суд о том, что было вынесено решение суда и о чем ещё просить?
Добрый день! Необходимо детально разбираться по периодам.
в 2021 году было вынесено решение.решение суда вступило в законную силу это первый факт.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 21 устанавливает.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Если срок истек, необходимо готовить мотивированное возражение относительно исковых требований.
Если истёк срок предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года), вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.
Возражение пишите и применяйте истечение СИД.