Неуплата налога с арендной платы.

В нежилом здании одно из помещений (автомойку) «купил» ИП, оформив собственником свою мать (не ИП). Он законно ведет там свою деятельность с уплатой налогов. Однако, мать как собственник помещения, фактически сдавая его в аренду сыну на срок более 3 лет, договор аренды с ним не заключала. Соответственно, - НДФЛ от сдачи в аренду помещения не платила. В итоге: мать не заключает договор и не берет с сына арендную плату, чтобы тот экономил на этом, потому что «все равно помещение его (купил же за свои деньги), и зачем за пользование своим же помещением платить государству»? На себя оформить помещение видимо сыну было нельзя по какой-то причине. Было отправлено письмо в ФНС с описанием данной ситуации, просьбой провести проверку и обратиться в суд с требованием об обязании матери зарегистрироваться в качестве ИП, т.к ее деятельность фактически предпринимательская. Ответ ФНС удивил. Весь текст ответа посвящен тому, что они только осуществляет контроль за уплатой налогов и т.п., а также, что не наделены оперативно-разыскными полномочиями. То есть, в ФНС как бы не рады данному сообщению. И только в последнем предложении сообщили, что матери направлено уведомление о вызове для дачи пояснений по фактам, изложенным в обращении. Но тут же добавлено, что информация об этом есть налоговая тайна и не подлежит разглашению. Вопрос: что дальше делать, чтобы нарушителям воздать должное?
Лучший ответ

Почему обязательно она получает доход?

Мать собственник, может отдать в безвозмездное пользование.

Никаких проблем тут нет. Никакого права требовать регистрации ИП у ИФНС нет.

Не понятно, Вы то с какой стороны? И какую цель преследуете? Почему налоговая должна обязывать мать регистрироваться как ИП?

Мать может по договору безвозмездного пользования передать сыну помещение, не получая никакого дохода.

спасибо

Мы на стороне закона. И наша цель - воздать нарушителям по заслугам. По-моему, это очевидно из первого поста. А суд может обязать зарегистрироваться как ИП по иску ФНС, если сдача в аренду не одноразовая, а регулярная. По договору безвозмездного пользования: если бы он был, они давно бы его предъявили. И в этом случае была бы экономия на неуплате налога.

Живите своей жизнью.

А тут заява в полицию

спасибо

Мама собственник помещения и не важно на чьи деньги она его приобрела точка.

У мамы собственницы, и сына ИП есть договор безвозмездной аренды точка, допускаю что они вам его не показывают.

Вопрос: что дальше делать, чтобы нарушителям воздать должное? - собирайте доказательства нарушений, всё фиксируйте - фото, видео, записывайте на бумаге, опрашивайте свидетелей, составляйте акты, найдите единомышленников, и т.д.

И такой вариант предусмотрен в ФНС. Они считают это экономией арендодателя на неуплате налога, что тоже является налоговым нарушением.

Вернее, немного не так. Они считают это экономией арендатора (если не ошибаюсь, внереализационной экономией) по неуплате им фактической арендной платы.

Успокойтесь уже, любой собственник может сдать в аренду своё имущество не важно какое (квартира, машина, носки, трусы и т.д.) безвозмездно, сейчас понятно.

А я разве с этми спорю? Попробуйте убедить в этом ФНС.

С большим удовольствием, обращайтесь, составлю договор безвозмездной аренды, вместе пойдём в ФНС, дадим объяснения в лучшем виде.

Договора безвозмездной аренды не существует в природе (ст.606 ГК РФ). Учите мат.часть. Адвокат.

Такого договора не существует в природе. Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. За плату, сейчас понятно.

Когда по работе приходится общаться с редкостными дебилами, успокаиваю себя формулировкой "уникальный собеседник"

Из этого адвоката юрист НИКАКОЙ. Не знает элементарных азов, которые знают студенты ВУЗов. Когда он был мной уличен в этом, перешел к оскорблениям. Держитесь подальше от этого некомпетентного ХАМА. Мой вопрос был №24165440.

К сведению: Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности (см. письмо Минфина России от 22.05.2015 N 03-04-05/29499).

Когда заканчиваются аргументы, такие, как вы, переходят к оскорблениям. Прием не новый, старо, как мир.

Ответьте в таком случае на вопрос: Как вы относитесь к человеку которому несколько раз, разные люди сказали одно и тоже, а человек не разбирается в этом вопросе, и не понимает ничего от слова совсем, и продолжает гнуть свою бредовую мысль, я уверен что вы тоже думаете что он "уникальный собеседник"

По этому никаких оскорблений в ваш адрес никто не отпускал.

Дай бог вам душевного здоровья.