LSN Messenger
Москва, 17.09.2024, 14:42

Неуплата налога с арендной платы.

Вопрос №24165440 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 14:42
В нежилом здании одно из помещений (автомойку) «купил» ИП, оформив собственником свою мать (не ИП). Он законно ведет там свою деятельность с уплатой налогов. Однако, мать как собственник помещения, фактически сдавая его в аренду сыну на срок более 3 лет, договор аренды с ним не заключала. Соответственно, - НДФЛ от сдачи в аренду помещения не платила. В итоге: мать не заключает договор и не берет с сына арендную плату, чтобы тот экономил на этом, потому что «все равно помещение его (купил же за свои деньги), и зачем за пользование своим же помещением платить государству»? На себя оформить помещение видимо сыну было нельзя по какой-то причине. Было отправлено письмо в ФНС с описанием данной ситуации, просьбой провести проверку и обратиться в суд с требованием об обязании матери зарегистрироваться в качестве ИП, т.к ее деятельность фактически предпринимательская. Ответ ФНС удивил. Весь текст ответа посвящен тому, что они только осуществляет контроль за уплатой налогов и т.п., а также, что не наделены оперативно-разыскными полномочиями. То есть, в ФНС как бы не рады данному сообщению. И только в последнем предложении сообщили, что матери направлено уведомление о вызове для дачи пояснений по фактам, изложенным в обращении. Но тут же добавлено, что информация об этом есть налоговая тайна и не подлежит разглашению. Вопрос: что дальше делать, чтобы нарушителям воздать должное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему обязательно она получает доход?

Мать собственник, может отдать в безвозмездное пользование.

Никаких проблем тут нет. Никакого права требовать регистрации ИП у ИФНС нет.

17.09.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не понятно, Вы то с какой стороны? И какую цель преследуете? Почему налоговая должна обязывать мать регистрироваться как ИП?

Мать может по договору безвозмездного пользования передать сыну помещение, не получая никакого дохода.

17.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мы на стороне закона. И наша цель - воздать нарушителям по заслугам. По-моему, это очевидно из первого поста. А суд может обязать зарегистрироваться как ИП по иску ФНС, если сдача в аренду не одноразовая, а регулярная. По договору безвозмездного пользования: если бы он был, они давно бы его предъявили. И в этом случае была бы экономия на неуплате налога.

17.09.2024, 14:57

Живите своей жизнью.

А тут заява в полицию

17.09.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мама собственник помещения и не важно на чьи деньги она его приобрела точка.

У мамы собственницы, и сына ИП есть договор безвозмездной аренды точка, допускаю что они вам его не показывают.

Вопрос: что дальше делать, чтобы нарушителям воздать должное? - собирайте доказательства нарушений, всё фиксируйте - фото, видео, записывайте на бумаге, опрашивайте свидетелей, составляйте акты, найдите единомышленников, и т.д.

17.09.2024, 15:08

И такой вариант предусмотрен в ФНС. Они считают это экономией арендодателя на неуплате налога, что тоже является налоговым нарушением.

17.09.2024, 16:30

Вернее, немного не так. Они считают это экономией арендатора (если не ошибаюсь, внереализационной экономией) по неуплате им фактической арендной платы.

17.09.2024, 16:43

Успокойтесь уже, любой собственник может сдать в аренду своё имущество не важно какое (квартира, машина, носки, трусы и т.д.) безвозмездно, сейчас понятно.

17.09.2024, 16:49

А я разве с этми спорю? Попробуйте убедить в этом ФНС.

17.09.2024, 16:53

С большим удовольствием, обращайтесь, составлю договор безвозмездной аренды, вместе пойдём в ФНС, дадим объяснения в лучшем виде.

17.09.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Договора безвозмездной аренды не существует в природе (ст.606 ГК РФ). Учите мат.часть. Адвокат.

Такого договора не существует в природе. Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. За плату, сейчас понятно.

17.09.2024, 17:25

Когда по работе приходится общаться с редкостными дебилами, успокаиваю себя формулировкой "уникальный собеседник"

17.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
Из этого адвоката юрист НИКАКОЙ. Не знает элементарных азов, которые знают студенты ВУЗов. Когда он был мной уличен в этом, перешел к оскорблениям. Держитесь подальше от этого некомпетентного ХАМА. Мой вопрос был №24165440.

К сведению: Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности (см. письмо Минфина России от 22.05.2015 N 03-04-05/29499).

17.09.2024, 17:31

Когда заканчиваются аргументы, такие, как вы, переходят к оскорблениям. Прием не новый, старо, как мир.

18.09.2024, 09:15

Ответьте в таком случае на вопрос: Как вы относитесь к человеку которому несколько раз, разные люди сказали одно и тоже, а человек не разбирается в этом вопросе, и не понимает ничего от слова совсем, и продолжает гнуть свою бредовую мысль, я уверен что вы тоже думаете что он "уникальный собеседник"

По этому никаких оскорблений в ваш адрес никто не отпускал.

Дай бог вам душевного здоровья.

18.09.2024, 09:28