Как подключить электричество в дом
Пока наследник не получит свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ- он не является титульным собственником этого дома. Нужно взять справку у нотариуса о том, что в этот период Вам поручается охрана и забота о доме до оформления наследства.
Тогда можно будет обратиться как наследнику в Энергосбыт. Удачи
Согласно части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом получите у нотариуса копию этого заявления или справку о том вы являетесь наследником. Данная справка и будет давать Вам право решать вопросы связанные с наследственным имуществом (то есть сможете пойти решить вопрос по подключению света).
Здравствуйте, Зоя!
Для подключения электричества в дом вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию. В вашем случае, учитывая, что собственник дома скончался, и вы ожидаете вступления в наследство, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право на недвижимость и право на подключение к электросетям. Список документов может включать:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт)., Свидетельство о смерти собственника дома., Документы, подтверждающие право наследования (если вы вступили в наследство)., Технические условия на подключение электроэнергии., Договор с энергоснабжающей организацией.
Процесс подключения может занять некоторое время, поэтому лучше начать подготовку документов заранее.