Улан-Удэ, 18.09.2024, 10:20

Как распределить наследство после смерти бабушки, проживавшей с племянницей?

Вопрос №24166955 из г. Иркутск
опубликован 18.09.2024, 10:20
После смерти моей бабушки осталось наследство. На момент смерти, бабушка проживала со мной и моей мамой, которая приходиться ей племянницей. Детей у нее не было, другие родственники участия в ее жизни не принимали. Мама умерла в 2023 году. По какому факту обратиться в суд, для принятия наследства? И после бабушки или все же после моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А к нотариусу не обращались?

Если обращались, и нотариус не оформляет, то Вам лучше обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

Обоснование: принятие наследства после мамы, которая в свое время приняла наследство после бабушки. Имело место фактическое принятие наследства, так как мама проживала с бабушкой вместе.

18.09.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша мама как наследник 2 очереди по представлению , п. 2 ст. 1143 ГК, является наследником бабушки по фактическому принятию. Вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследства после вашей мамы. В состав наследства вашей мамы входит наследство бабушки.

18.09.2024, 10:29

нет

18.09.2024, 11:18

Что значит нет? Не обращались к нотариусу? Надо обращаться с заявлением о принятии наследства.

18.09.2024, 11:36

А после смерти бабушки какие-нибудь родственники обращались к нотариусу?

18.09.2024, 10:49