LSN Messenger
Москва, 18.09.2024, 11:44

Капает ли кондиционер соседу на раму - кого звать к вам, и что делать в этой ситуации?

Вопрос №24167091 из г. Москва
опубликован 18.09.2024, 11:44
Здраствуйте, новостройка, сосед снизу жалуется на то что ему капает на раму из моего кондиционера, как понять кто прав кто виноват…? Какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

как понять кто прав кто виноват…?

Надо произвести осмотр и установить факты, имеющие объективный характер.

18.09.2024, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сосед может добиться, чтобы кондиционер был удалён. В Ваших интересах исключить попадание конденсата на окно соседа.

18.09.2024, 12:02

Пусть специалисты удлинят вам трубку и капать не будет.

18.09.2024, 12:06

капать будет другому соседу

18.09.2024, 12:15

1. Соседу достаточно оставить заявку в УК о вашей самодеятельности.

УК реагирует(в официальных своих каналах) например так:

Убедительная просьба всем, кто имеет кондиционеры, и у кого трубка слива конденсата выведена на улицу, срочно убрать трубку в дренажный канал (при наличии) или в какую-либо емкость у себя!

В противном случае будем вынуждены передавать материалы в компетентные органы власти для привлечения к ответственности за порчу общего имущества.

Так же капающая на отливы и карнизы вода нарушает права и законные интересы ваших соседей.

Срок до хх.хх.2024 года.

При возникновении вопросов обращайтесь в управляющую компанию.

2. Вам самим комфортно так жить, мешая жить соседям?

18.09.2024, 12:13

Вы если ст 10 ГК РФ забыли и сосед это докажет то не только может добиться демонтажа Вашего кондиционера но и 15 и 1064 ГК РФ и 98 и 100 ГПК РФ -сходите и осмотрите и проверьте обоснованность его претензий и акт составьте

18.09.2024, 12:26

Выяснилось, что это сосед аж через этаж ниже, а выше меня еще 10 этажей, как доказать что именно моя капля капает и именно на его раму. Мне физически это не видно

18.09.2024, 13:47

Демонтируют у всех. И Вы не исключение.

18.09.2024, 14:13

Тогда на каком основании компания которая занимается установкой, устанавливает не по законам…?

Я же могу в случае суда эскалировать на них все претензии…?

С меня что взять, я простой потребитель.

18.09.2024, 14:15

Вы посмотрите договор с компанией. В большинстве случаев указано, что заказчик гарантирует согласие всех других собственников квартир МКД на установку оборудования. И капель здесь никакого значения не играет. Это только раздражитель, который и может привести к демонтажу оборудования.

18.09.2024, 14:20

Договора об установки нет.

Есть договора ДКП, переписка с менеджером которая навигировала монтажников, и чек Сбербанк Онлайн на оплату установки в адрес Ген Дир компании

18.09.2024, 14:22

Право же смешно. С вашего кондиционера капает на раму соседу, а вы спрашиваете кто виноват. Вы разумеется. Последствий никаких, но если вы желаете сохранения добрососедских отношений сделайте так, что бы на раму не капало, а то сосед пойдет в суд и потребует демонтажа кондиционера и суд иск удовлетворит

18.09.2024, 18:54

Он ниже через этаж, выше меня еще 10 этажей, он даже в квартиру не впускает чтобы провести осмотр и убедиться что это именно мой капает это раз.

Я хочу понять корневую причину (он говорить будет ржаветь), с виду точно такой же ржавый как у меня это два, в третьих виновны тот кто ставил не по госту, а не я, вам не кажется что я госты знать не обязан.

И еще, я написал юристам за советом, а не рассуждать что тут смешно, смешные вы.

18.09.2024, 19:09

Поставили может быть и по ГОСТ, но для установки требуется согласие всех собственников жилых помещений дома.

19.09.2024, 10:08

Что будет если не обеспечить требование суда об устранении ?

Как они проверят, что капает, если на момент проверки не будет пульта для включения и я скажу что им не пользуюсь, и что он не рабочий. И нет там трубки на улицу….?

19.09.2024, 22:55

То что капает - это не имеет никакого значения. У Вас есть согласие всех жильцов на установку? Если нет - то и снимут по решению суда.

19.09.2024, 23:27

Псевдоюристы, мне не нужно согласие всех 1000 жильцов дома. Мне нужно соблюдать другие правила. Вы хоть погуглите, а потом умничайте. Есть поставления Москвы (градостроения), проектно сметная документация

19.09.2024, 23:35