Согласие о удочерении

Вопрос №24167107 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2024, 11:21
Подскажите, у бывшего мужа есть наличие долга по алиментам, он хочет подписать согласие на удочерение моей дочери, моим нынешним мужем, при наличии долга можно ли сделать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления требуется волеизъявление определенных указанных в законе лиц. Волеизъявление самого усыновителя должно быть выражено в виде письменно оформленного заявления с просьбой произвести усыновление. Что касается других лиц, то с их стороны достаточно только согласия на усыновление.

Прежде всего, требуется согласие родителей ребенка на усыновление. О необходимости получить согласие физических родителей говорится и в ст. 21 Конвенции о правах ребенка. Если родителей у ребенка нет, то такое согласие должны дать опекуны или попечители ребенка. Если же опекуны или попечители также отсутствуют, то согласие на усыновление должны дать органы опеки и попечительства.

Если родители усыновляемого ребенка сами являются несовершеннолетними, не достигшими возраста 16 лет, то необходимо также согласие их родителей, усыновителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Закон предъявляет определенные требования к процедуре получения согласия родителей на усыновление ребенка. В частности, оно должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено в устной форме непосредственно в суде при производстве усыновления. При этом согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе и подписано им лично, а также отражено в судебном решении.

2. Родители утрачивают все права и освобождаются от своих обязанностей по отношению к детям только после вынесения решения об усыновлении. Они вправе до момента его принятия в любое время отозвать данное ими ранее согласие. Мотивы такого решения родителей никакого правового значения не имеют.

3. Родители могут быть согласны на усыновление их ребенка в двух видах:

согласие на то, чтобы ребенок был усыновлен конкретным лицом - конкретное согласие на усыновление;

общее согласие на усыновление без указания личности конкретного усыновителя (так называемое бланкетное согласие на усыновление). В этих случаях в интересах ребенка право выбора усыновителя принадлежит органам опеки и попечительства, осуществляющим в силу закона учет детей, подлежащих усыновлению. Получение в последующем (при усыновлении) повторного согласия родителей не требуется.

В п. 3 статьи особо подчеркивается, что нельзя давать согласие на усыновление еще не родившегося ребенка.

Оформляйте нотариальное согласие

04.11.2024, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да. У нотариуса можете оформить

18.09.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Можно. В законе запрета нет

18.09.2024, 11:23

Уважаемая Елизавета! Вы можете лишить его родительских прав и впоследствии оформить удочерение. Никто не может отказаться от своего ребёнка на законных основаниях, за исключением случаев отказа матерью от новорождённого ребёнка в роддоме до момента регистрации рождения в органах ЗАГС

18.09.2024, 11:24

Я слышала о возможности подписать согласие на удочерение

18.09.2024, 11:27

В российском законодательстве нет процедуры, по которой можно отказаться от отцовских прав и алиментных обязательств только по желанию отца.

Обращайтесь в органы опеки, лишайте родительских прав

18.09.2024, 11:29

Статья 129 СК Вам в помощь

18.09.2024, 11:41

а Вам ст.124 СК РФ

18.09.2024, 12:03

Читайте личные сообщения в верхнем правом углу экрана

18.09.2024, 11:29

Здравствуйте! Да , запрета нет

18.09.2024, 11:34