LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.09.2024, 13:31

Может ли сестра получить наследство и записать квартиру, не уведомляя брата?

Вопрос №24167388 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2024, 13:31
Можно ли сестре без ведома брата вступить в наследство и записать квартиру где никто не прописан на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники, при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не обязаны сообщать сведения об иных наследниках. Нотариус не обязан производить розыск наследников. Сестра могла оформить наследство, не сообщая о наличии брата.

18.09.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Речь идете о наследстве за умершим родителем (родителями)?

В принципе, такое вполне возможно, если брат ведет себя пассивно и не предпринимает никаких самостоятельных действий по принятию наследства. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В вопросах наследования прописка имеет весьма малое значение. Важно, находилась ли квартира в собственности наследодателя.

18.09.2024, 13:25

Да отец умер , осталась квартира ,но там никто не прописан . Сестра начала вступать в наследство после 6ти месячного срока ,сказав нотариусу что брата нет вовсе,но это считается обманом ,он жив просто всегда находится на работе. Прошел уже год со дня смерти отца ,как можно брату вступить тоже в наследство?подать в суд на оспаривание ????

18.09.2024, 13:30

Много вопросов. Квартира приватизирована? Отец до смерти был прописан в этой квартире или в другой? Если в другой, то кто из упомянутых лиц был прописан совместно с отцом в этой другой квартире?

Вообще, брат, который "всегда на работе", имеет более чем реальные шансы остаться без наследства, поскольку не подал вовремя заявление нотариусу. Ему следует обращаться к адвокату для определения того, какие шаги можно предпринять для исправления ситуации.

18.09.2024, 13:39

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Брат пропустил срок, вправе обратиться в суд.

18.09.2024, 14:05

анна, здравствуйте!

Да, может. Брат сам должен обратиться к нотариусу и заявить о своих правах.

18.09.2024, 14:03

Может. Брат тоже реализует принадлежащие ему права по своему усмотрению.

18.09.2024, 14:29

Можно так сделать.

Если брать не примет наследство

18.09.2024, 15:19