Могут ли кредиторы снова подать исковое заявление, если проиграли дело в 2019 году?
Подать запретить невозможно, но суд должен вынести определение об оставлении иска без рассмотрения на основании ст.222 ГПК
Ну запретить им никто не сможет. Просто в суд надо принести прошлое решение, в иске им откажут.
С уважением.
Нельзя повторно заявлять требования по тому же предмету и основанию. Обычно все сразу взыскивают и тело кредита и проценты за пользования и неустойки. Сейчас пошла мода на взыскание неустойки за неисполнение решения суда. Но если у Вас суд отказ кредитору, то этого не может быть. Для полноценно ответа на вопрос надо смотреть решение суда и новый иск.
Подать иск не запрещено, но в своих возражениях на него вы указываете на ранее вынесенное решение и приобщаете его или просите запросите материалы дела из архива суда.