Привлечение к уголовной ответственности малолетнего
Интересует такой вопрос - могут ли привлечь к уголовной ответственности малолетнего мальчика, скажем 9,10,11 лет по ч.1 ст. 132 УК РФ?
Эта статья по совершенно непонятным причинам не содержит указания на возраст обвиняемого. Представим ситуацию - мальчик в указанном возрасте потрогал за половые органы девочку 6-8 лет, она воспротивилась, но он угрожал ей, что ударит, и она позволила это сделать. Реально ли, что данного ребёнка осудят по данной статье? Какое может быть потенциальное наказание? Неужели реальный срок (статья предусматривает только срок - от 3 до 6 лет, иных санкций не предусмотрено).
Яркий пример из судебной практики - 14-летний Данила Красный из Волгодонска, который был осуждён на 6 лет за то, что якобы потрогал 6-летнюю за половые органы (насчёт того как он ей угрожал информации в сети нет). Причём он неоднократно прошёл полиграф, который показал, что этого не было. Суд приговорил к шести годам. Апелляция и кассация уже проиграны. Насчёт Верховного суда информации в сети нет. Дело реальное, широко освещено - много роликов на ютубе можно найти и текстовых статей.
youtube.com/watch?v=GnhmJAcwqq4
Лучший ответ
Возраст уголовной ответственности прописан в ст 20 УК РФ. Малолетний уголовную ответственность в силу ст 20 УК РФ не несёт.
нет
Малолетний уголовную ответственность в силу ст 20 УК РФ не несёт.