Как определить место жительства сына после развода?
опубликован вчера, 19:36
Добрый вечер. Если сын после развода хочет жить с вами, матерью, сначала попробуйте оформить это соглашением с отцом. Если отец возражает, вы вправе обратиться в суд с требованием определить место жительства ребенка с вами. КонсультантПлюс www.consultant.ru
По п. 3 ст. 65 СК РФ www.consultant.ru при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется их соглашением, а при споре судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Суд также оценивает возраст ребенка, его привязанность к каждому родителю, отношения с ними и условия для воспитания и развития. КонсультантПлюс www.consultant.ru
Если сыну исполнилось 10 лет, его мнение обязательно учитывается, кроме ситуации, когда оно противоречит его интересам. Это предусмотрено ст. 57 СК РФ www.consultant.ru. Поэтому желание сына жить именно с вами имеет юридическое значение, но суд оценивает его вместе с другими обстоятельствами. КонсультантПлюс www.consultant.ru
Если отец не согласен, следующим шагом будет иск об определении места жительства ребенка с матерью. Для более точной оценки важно знать возраст сына и с кем он сейчас фактически проживает.
Если вы не можете решить этот вопрос с женой, то придётся идти в суд, чтобы определить место жительства ребёнка с вами.
С уважением.
Здравствуйте
Хорошая новость: закон на вашей стороне, если желание сына действительно в его интересах. Я коротко объясню, как это работает, и что сделать на практике.
Что говорит закон. В Семейном кодексе РФ закреплён принцип равенства прав родителей (ст. 61 СК РФ). При этом место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется исходя из его интересов (п. 3 ст. 65 СК РФ). Если вам с бывшим супругом не удастся договориться мирно, спор разрешит суд. Важный нюанс: если сыну уже есть 10 лет, суд обязан учесть его мнение (ст. 57 СК РФ), но только если это не противоречит его интересам. Для детей младшего возраста суд тоже может выяснить предпочтения — через педагогов или психологов.
Что делать на практике. Я рекомендую выстроить маршрут от простого к сложному:
Попробуйте договориться. Самый спокойный и быстрый путь — заключить письменное соглашение с бывшим супругом. В нём чётко пропишите: с кем живёт ребёнок, как второй родитель будет с ним общаться (график, место), кто решает вопросы образования и лечения. Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения, но если заверить у нотариуса — это добавит ему веса.
Если договориться не вышло — обращайтесь в суд. Подайте иск об определении места жительства ребёнка. Такие дела рассматривает районный суд. При этом истец по такому иску освобождён от уплаты госпошлины (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). В иске подробно изложите, почему проживание с вами отвечает интересам сына: покажите свою вовлечённость в его жизнь, условия в вашем жилье, стабильность дохода.
В процессе обязательно участвует орган опеки и попечительства. Сотрудники обследуют жилищные условия и у вас, и у бывшего супруга, а затем представят в суд своё заключение. Суд примет его во внимание, но не связан им автоматически. При необходимости суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу.
Какие доказательства пригодятся. Чтобы убедить суд, соберите «папку» с доказательствами вашей заботы и условий для ребёнка:
справки о доходах и документы на жильё;
характеристики с места работы, учёбы ребёнка (от учителей, воспитателей);
чеки, квитанции, договоры на кружки, лечение — всё, что подтверждает ваше участие в жизни сына;
фотографии, дневники развития;
свидетельские показания (соседей, родственников, педагогов).
Важное предупреждение. Не пытайтесь искусственно настроить ребёнка против второго родителя. Если суд увидит, что мнение ребёнка сформировано под влиянием (так называемый «синдром отчуждения»), это может сыграть против вас.
Ещё один момент. Даже если суд определит место жительства с вами, это не лишает второго родителя прав на общение, участие в воспитании и решение вопросов образования (ст. 66 СК РФ).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Заключайте соглашение об определении места жительства ребенка, либо обращайтесь в суд.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Александр, крайне мало информации в тексте вопроса
Бывшая жена против проживания сына с вами? Сколько лет сыну?
Самый лучший вариант - договориться с бывшей женой и определить место проживания ребенка по соглашению. Иначе придется судиться. Суд это долго и дорого. Будут задействованы органы опеки и попечительства. Возможно понадобится проведение судебной экспертизы
Если договорится не получается, то определить место проживания ребенка в судебном порядке - исковое заявление об определении места жительства ребенка. Суд будет исходить из интересов ребенка (его возраста, эмоциональной привязанности и т.д.) Если сыну уже исполнилось десять лет, то суд обязательно учтет его мнение.
В судебном порядке обычно данный вопрос решается. вы забыли упомянуть, сколько лет сыну?
В первую очередь, постарайтесь достичь соглашения с бывшим супругом. Если вы можете договориться об определении места жительства ребенка, зафиксируйте это письменно. Соглашение заверяется нотариально (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ). В нем можно прописать, с кем будет проживать сын, порядок общения со вторым родителем, участие в воспитании и содержании.
2. Учитывайте мнение ребенка
Согласно ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы. Мнение ребенка учитывается судом, если ему исполнилось 10 лет, но только в том случае, если это не противоречит его интересам. Суд также может спросить ребенка, с кем он хочет жить, в присутствии педагога или психолога.