Как определить место жительства сына со мной и взыскать алименты в твердой сумме?
Во-первых, лучше дождаться зачисления сына в школу по месту Вашего жительства - так будет надёжнее. Во-вторых, как только получите соответствующую справку-подтверждение от новой школы (плюс справку-подтверждение из новой детской поликлиники, куда прикрепили сына) - сразу готовьте и предъявляйте в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с отцом и взыскании алиментов на содержание ребёнка (если ранее с Вас были взысканы алименты на его содержание - также об освобождении от уплаты Вас от алиментов в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ). В твёрдой денежной сумме по изложенному взыскать более чем реально - статья 83 СК РФ даёт такую возможность в т.ч. и при самозанятости (поскольку в данном случае предполагается нестабильный, "плавающий" доход), однако Вам придётся подсчитать и представить суду (с доказательствами) расчёт по расходам на ребёнка, которые Вы несёте (для исчисления подлежащей взысканию алиментной суммы и привязки её к прожиточному минимуму на ребёнка по региону). Опека никаких профбесед проводить не станет - да они и ни к чему, равно как и общение с бывшей супругой: теперь всё - только через суд. Там будет, к слову, и опека - которая даст заключение по заявленным Вами исковым требованиям, и суд будет обязан учесть заключение опеки при вынесении итогового судебного решения. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Владимир, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Поскольку соглашение между вами не достигнуто, обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства сына, прекращении алиментных обязательств и взыскании алиментов с бывшей супруги.
Здравствуйте, Владимир!
Факт проживания ребенка с вами, его перевод в новую школу и поликлинику – важные доказательства. Суд оценивает сложившиеся отношения, привязанность ребенка, условия проживания. Если ребенку 15 лет, его мнение учитывается судом (ст. 57 СК РФ).
Вопрос очень объёмный, поэтому для подробной юридической консультации обращайтесь на сайте в личные сообщения и по телефону.
С уважением,
Адвокат
В.М Лысенко
Очень хочу сделать всё юридически грамотно, чтобы защитить интересы сына и не допустить ошибок на первом этапе.
Закон на Ввшей с сыном стороне.
Здравствуйте Владимир
Вам нужно готовить : Иск об изменении место жительства ребенка и освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов
Иск подается в тот суд где рассматривался первоначальный иск об определении порядка общения с ребенком
Потом уже взыскивать алименты в ТДС по ст.83 СК РФ с вашей бывшей
После вступления решения суда в силу подать приставам заявление об отмене ИП и возбуждение ИП на основании нового решения
Можно обращаться в разные органы(опеки) и проч. Это результатов не принесет . Обращайтесь в суд . Иск об определении места жительства ребенка разрешит и проблему с алиментами . В одном исковом заявлении будет два требования . Вот пример из нашей практики .
Решение суда : Определить место жительства несовершеннолетнего ребенка Б... _____ года рождения, уроженки г. Белгород, с отцом Б _____ г.р., паспорт ________.
Освободить Б_________ , паспорт _______, от уплаты алиментов, взысканных на основании судебного приказа от _________, вынесенного мировым судьей судебного участка №2 района Белгородской области за № ХХХХХХ в пользу Ш , паспорт ____ на содержание Б....... , ежемесячно в размере ¼ части его заработной платы и иных доходов с мая 2015 года до достижения ребенком совершеннолетия, в связи с переходом несовершеннолетнего ребека на воспитание и содержание к отцу.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск подается по месту жительства ответчика – матери ребенка. Однако, если иск содержит требование об алиментах, вы вправе выбрать подсудность: по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Поскольку вы фактически проживаете в другом районе, но есть договор аренды (даже без регистрации), вы можете подтвердить свое место жительства и подать иск в районный суд по месту фактического проживания.
Для надежности также можно подать по месту регистрации (если это более удобно) – но тогда алиментное требование не даст права выбора. Рекомендую обращаться в суд по месту фактического проживания, приложив договор аренды, квитанции об оплате, справку от соседей или ТСЖ о вашем проживании.