LSN Messenger
Воронеж, 19.09.2024, 12:01

Вернут ли задаток?

Вопрос №24169352 из г. Воронеж
опубликован 19.09.2024, 12:01
Дали задаток за выбранный дом, намомент передачи задатка у данного дома не было юридического адреса, то есть он не был поставлен в Росреестр на кадастр. Застройщик дома. Не может продать нам данный объект потому что у него нет юридического адреса. Но и возвращать задаток в двойном размере он не собирается. Причина отказа присвоения адреса - администрация поселения выявила незаконный перевод земель в сельскохозяйственного назначения в ИЖС. Застройщик купил эти земли не зная, что ему продали незаконно поделённую землю. Застройщик ссылается на вину третьих лиц, прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется не прав вас не должны интересовать вина третьих лиц.

Это извините глупые отмазки застройщика.

Нужно направить уведомление о том что требуете заключение договора и просите прибыть для его подписания в МФЦ в такую-то дату до истечения договора.

После истечения договора срока когда вы должны были бы заключить договор подаёте иск в суд о взыскании суммы в двойном размере

19.09.2024, 12:39

В чем вопрос? Должны вернуть задаток или нет? Да, должны.

19.09.2024, 12:04

В двойном размере или нет?

19.09.2024, 12:05

Конечно в двойном.

19.09.2024, 12:07

Когда передавали задаток застройщик обещал поставить на кадастр дом в течении месяца, и ни слова не сказал о проблеме, о которой мы узнали намного позже и что она тянется уже почти год

19.09.2024, 12:04

Здравствуйте!

Вы главное сами от сделки не отказывайтесь, иначе точно задаток обратно не получите. ...Покупку дома, точнее договоренность о покупке - каким образом оформляли ? У вас есть предварительный договор купли продажи? Сроки по нему истекли ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

19.09.2024, 12:05

Только договор задатка, который истёк два месяца назад. Застройщик избегает нас, не хочет деньги возвращать

19.09.2024, 12:07

Юристу, чтобы наверняка ответить на ваши вопросы, нужно видеть текст договора и какие там прописаны условия.... В целом, нужно писать официальную претензию в адрес продавца и требовать возврата денег. По двойному размеру - сходу сказать не могу, не видя ваших документов.

19.09.2024, 12:18

Здесь застройщик не прав.

Составляйте претензию в адрес продавца и через 10 дней иск в суд.

19.09.2024, 12:07

Застройщик неправ. Взыскивайте сумму задатка в судебном порядке.

19.09.2024, 12:09

Взыскивайте задаток в судебном порядке

19.09.2024, 14:14