Досудебная претензия работодателю
1.по ТК РФ претензионный порядок вообще не обязателен
2.Хотите отправить -лучше почта России
3.Жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию
4.Иск в суд ст
5.Не забываем о ст 98 и 100 ГПК РФ и ст.
Здравствуйте. Отправлять нужно заказным письмом, сохраните чек, он понадобиться для дальнейшего разбирательства в суде.
Можно ли отправить претензию на WhatsApp и электронную почту?
Нет, отправка досудебной претензии через WhatsApp или электронную почту не имеет юридической силы. Юридически значимые сообщения должны направляться по адресу, указанному в документах, либо по месту регистрации. Рекомендуется отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации.
Сроки для подачи заявления в суд после увольнения:
Срок для обращения в суд по спорам, связанным с невыплатой заработной платы и других трудовых выплат, составляет три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.
Куда угодно можете отправить.
Претензионный порядок в данном случае вообще не является обязательным.
Здравствуйте, Светлана!
Претензию целесообразно отправлять по почте ценным письмом с описью вложения (чтоб потом было подтверждение отправления именно претензии).
В суд необходимо обратиться не позднее 3 месяцев со дня, когда взыскиваемые суммы должны были быть выплачены (ст. 392 ТК РФ).
Здравствуйте. Нет. Отправляйте ценным письмом (в описи вложения - досуд претензия)
Отправляйте ценным письмом с описью вложения. Укажите в претензии разумный срок для удовлетворения работодателем Ваших требований. Как правило, это 10 дней. После того, как письмо придёт в место вручения, отсчитайте 10 дней. Если ответа не будет, подавайте иск в суд.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, считаются 10 рабочих или календарных дней?
Претензионный порядок не обязателен по таким спорам. Но и не запрещен
Но можете отправить ценным письмом с описью вложения, вдруг она будет содержать какие-то моменты которые потом пригодятся в суде.