LSN Messenger
Благовещенск, 19.09.2024, 14:03

Купить арендованный гараж

Вопрос №24169624 из г. Благовещенск
опубликован 19.09.2024, 14:03
Здравствуйте, можно ли купить металлический гараж который в 1999 г выдали инвалиду в аренду, и доставшийся его наследникам, только с оформлением договора купли продажи? Есть все документы на аренду, договор, план, заключение и тд. В собственность не оформляли и в наследство не вступали! Какие есть риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

если он как объект собственности не зарегистрирован, то есть риск, что администрация демонтирует его, поскольку маловероятно, что он вообще законно в настоящий момент существует

19.09.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Риски в том что попросят убрать.

Т.к. документы о собственности не оформлены.

19.09.2024, 14:05

Добрый день. Сначала гараж должен быть оформлен в собственность,для вашей же безопасности в дальнейшем.

19.09.2024, 14:08

Добрый день! Риски в том, что право собственности на гараж не оформлено, а значит, заключить полноценный договор купли-продажи невозможно, ст. 131 ГК. Соответственно, Вы можете потерять деньги и лишиться прав на гараж. Потребуйте от наследников выписку из ЕГРН, чтобы понять, кому сейчас принадлежит право собственности на гараж, и тогда будет понятно, можно ли оформить право собственности наследников, или проще переоформить право аренды.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.09.2024, 14:10

Гараж стоит в ряду таких же, в гаражном массиве. В зону для сноса не попадает думаю, коммуникаций никаких рядом нет, квартал вообще имеет архитектурно-историческое значение!

19.09.2024, 14:24

тогда покупайте с дисконтом, ни как объект недвижимости и прав, а как б/у стройматериалы

19.09.2024, 14:31