Почему с карты снимаются удержания с зарплаты даже после вычета 50%?

Вопрос №24169823 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2024, 15:28
Каким законом регулируется, что при направлении постановления об удержании с заработной платы должника с карты на которую поступает зарплата снимаются. У меня удерживают 50 процентов с зарплаты и ещё 40 процентов с остатков зарплаты которая поступает на карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис!

Если например долг по алиментам, то могут списывать не более 70 % заработка. Если после вычета остается меньше прожиточного минимума, то нужно обратиться в ФССП РФ и подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

19.09.2024, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Списывать более 50% доходов пристав не имеет права, если это, например, не не долги по алиментам (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.09.2024, 15:28

Требуйте от ФССП соблюдать закон, пусть в банк направят указание, пишите жалобу - ст. 64.1 ФЗ-229 об. исп. пр-ве

19.09.2024, 15:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис! Статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно части 2 которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако стоит учитывать, что в силу части 4 той же статьи ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е. если речь идет об остатках на счете, кроме последнего платежа, то на него могли бы обращать взыскание, но если это новые деньги, то все, что поступает на банковский счет, должно оставаться должнику до поступления очередных поступлений.

19.09.2024, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Денис

Если пристав удерживает с зарплаты сумму больше, чем имеет право, можно направить ему заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств. Также можно оспорить постановление и потребовать сохранения прожиточного минимума, если после взыскания остаётся денежных средств меньше, чем он установлен в регионе проживания на основании ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Примерная форма заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника

[Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя,

наименование подразделения судебных приставов,

в котором ведется исполнительное производство]

от: [Ф. И. О. (при наличии) должника]

гражданство: [вписать нужное]

реквизиты документа, удостоверяющего личность: [вписать нужное]

место жительства/пребывания: [вписать нужное]

номер контактного телефона: [вписать нужное]

Заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника

На основании ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об

исполнительном производстве" в связи с [указать причины], прошу при обращении взыскания на мои доходы сохранить ежемесячно в размере [прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации/прожиточного минимума, установленного в

субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения] [заработную плату/иные доходы], получаемую(ые) мной [указать сведения об источниках дохода].

[Заработную плату/иные доходы] необходимо сохранять на открытом в [указать наименование банка/кредитной организации] счете [указать реквизиты счета].

Приложение: документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

docs.yandex.ruзаявление%20об%20оставлении%20прожиточного%20минимума%20в%20фссп%20образец&url=https%3A%2F%2Fwww.garant.ru%2Ffiles%2F4%2F7%2F609374%2Fprimernaya_forma_zayavleniya_o_sohranenii_zarabotnoy_plati_

19.09.2024, 16:37

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (ч.2 ст. 99).

Однако, ч. 4 той же статьи предусматривает исключение - ограничения по размеру удержаний не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Сверх 50% удержания из заработной платы, судебные приставы взыскивают также денежные средства, поступающие на ваш банковский счет в виде зарплаты, за исключением последнего платежа.

19.09.2024, 16:49

Уважаемый Денис, здравствуйте! Как я поняла, ваша ситуация связана с исполнением требований исполнительного производства, регулируемого Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно статье 99 этого закона, с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Однако, в случае долгов по алиментам, размер удержаний может достигать 70%.

------------------

Если после удержания у вас остается сумма ниже прожиточного минимума, вы имеете право обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Это заявление позволит защитить часть вашего дохода, чтобы обеспечить минимальные жизненные потребности.

------------

Также важно проверить, что банк не списывает дополнительные суммы сверх установленных законом ограничений. Если это происходит, вам следует обратиться в банк с требованием прекратить неправомерные списания и, при необходимости обратиться в суд с иском

С уважением, Дарья Алексеевна!

19.09.2024, 20:12

Денис!

Действия судебного пристава и банка незаконны.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

Всего доброго!

19.09.2024, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это возможно, если оставшиеся 40 процентов списываются не по решению об обращении взыскания на зарплату, а по решению об обращении взыскания на имущество.

Дело в том, что ст.99 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены ограничения на размер удержания из заработной платы и иных доходов должника.

Как указано в п.4 ст.99 закона, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть при наличии на счете других денег, не имеет значения факт списания 90 процентов зарплаты за последний месяц.

19.09.2024, 22:43

Действия пристава незаконны.

Он может взыскать со счета должника не более 50% от дохода.

Подавайте жалобу на имя ст. пристава и затем в прокуратуру.

Как и можно подать административный иск в суд.

- см. ст. 99, 122-123 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 кас РФ

20.09.2024, 01:22

Смотрите, действия пристава незаконны.

По закону пристав может списать не более 50%.

В данном случае обжалуйте его действия путем подачи жалобы на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Также есть право подачи административного иска в суд.

- см. ст. 99, 122-123 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220, 360 КАС РФ

21.09.2024, 12:41