Ставрополь, 19.09.2024, 16:57

Спор по предварительному договору купли-продажи

Вопрос №24170066 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2024, 16:57
Здравствуйте. Мы выступаем продавцами квартиры. Ситуация следующая. Нашли покупателя, продажа у нас срочная. Заключили предварительный договор, где была прописана сумма задатка 50.000₽ и сроки заключения основного договора 16 числа. В устной форме, потенциальный покупатель попросил съехать к 1 числу и обещал выйти на сделку к этому времени. Через неделю он сообщает, что не может выйти на сделку к обговореному времени, так как у него какие то проблемы с деньгами. Согласно предварительному договору мы не можем продать квартиру другому покупателю, если мы так поступим, мы должны будем выплатить компенсацию в размере 100.000. Повторюсь, у нас срочная продажа. Расторгать предварительный договор он отказался, и обещал выйти на сделку согласно установленному в документе сроку. За два дня до истечения договора, он сообщил что приедет на сделку и больше на связь не выходил. Договор истек 16 числа, он не приехал. Сегодня он написал претензию в риэлторскую компанию, через которую мы продавали квартиру с требованием вернуть залог, назвав нас недобросовестными продавцами. Вопрос. Должны ли мы будем вернуть залог, чем нам грозит данная претензия, при условии что его не разорванный предварительный договор не давал нам продать квартиру, сорвав нам несколько потенциальных покупателей, при этом заставив всех понервничать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу нет. Однако, фактически все зависит от условий предварительного договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.09.2024, 16:59

Ничего не должны возвращать, если 16 чтсла сделка не состоялась по его вине.

19.09.2024, 16:59

Считается ли виной, что он просто не явился на сделку?

19.09.2024, 17:00

Да.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

19.09.2024, 17:00

Здравствуйте!

Если сделка сорвалась по вине покупателя, то залог остается у продавца.

19.09.2024, 17:01

Вы знаете, сложно сказать на самом деле будут последствия или нет, здесь нужно смотреть договор.

Без договора это просто разговоры не более.

Без изучения договора Вам дадут совет, вы поступите как сказали, а это окажется ошибочным действием, в итого вы недовольны, а юристы мошенники.

Поэтому разговор предметный возможен только после изучения договора

19.09.2024, 17:03