Переоформление гаража в ГСК

Здравствуйте. Купили гараж в ГСК 3 года назад. В течении какого времени мы должны были оповестить правление ГСК о сделке купли продажи и вступить в кооператив. И как быть с членскими взносами за эти три года, если мы не вступали в ГСК? Предусмотрены ли за это какие-то штрафные санкции? В течении какого времени вообще после переоформления гаража в ГСК нужно подать правлению ГСК документы и вступить в кооператив?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Давайте по существу

1. Законодательство не обязывает Вас уведомлять правление ГСК о сделке купли-продажи гаража. Однако, для вступления в кооператив и участия в его деятельности, необходимо подать заявление о вступлении и предоставить документы, подтверждающие право собственности на гараж.

2. Обычно устав каждого конкретного ГСК определяет порядок и сроки вступления новых членов. Рекомендую ознакомиться с уставом вашего ГСК, чтобы понять, какие требования и сроки установлены для вступления.

3. Даже если Вы не оформили официальное членство в ГСК, Вы обязаны оплачивать членские взносы, так как они идут на содержание и обслуживание инфраструктуры кооператива, которой вы пользуетесь. Невыплата взносов может привести к накоплению задолженности.

Согласно ст.10 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Собственники гаражей в границах территории гаражного назначения несут бремя содержания общего имущества в границах территории гаражного назначения.

Каждый собственник гаража обязан соразмерно со своей долей в праве на общее имущество в границах территории гаражного назначения участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом в границах территории гаражного назначения.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Согласно законодательству Российской Федерации, в данной ситуации необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

Срок для уведомления правления ГСК о сделке купли-продажи гаража:

- Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество возникает с момента государственной регистрации права.

- В течение 1 месяца после госрегистрации перехода права собственности на гараж новый владелец должен уведомить об этом правление ГСК.

Вступление в члены ГСК:

- Согласно статье 135 Жилищного кодекса РФ, гражданин, приобретший гараж в ГСК, обязан вступить в члены кооператива.

- Срок для вступления в члены ГСК законодательством не установлен, но рекомендуется это сделать в разумные сроки.

Членские взносы:

- Если вы не вступили в члены ГСК, то обязаны уплачивать членские взносы за весь период владения гаражом.

- Размер взносов определяется в соответствии с Уставом ГСК.

- За неуплату взносов может быть начислена пеня в соответствии с Уставом ГСК.

Штрафные санкции:

- За неуведомление правления ГСК о переходе права собственности законодательством штрафы не предусмотрены.

- Однако неуплата членских взносов может повлечь штрафы или иные взыскания, установленные Уставом ГСК.

По вашей ситуации, есть 2 варианта:

1.Как видно у владельца гаражане оформлено право собственности на гараж, поэтому для официального заключения договора купли-продажи необходимо владельцу гаража получить документ (справку) о выплаченном пае, и зарегистрировать право собственности в Росреестре в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».После этого он сможет продать вам гараж, а вы-зарегистрировать право собственности в Росреестре.

2.Есть и другой вариант, он применяется часто, поскольку очень у многих владельцев гаражей право собственности так и не зарегистрировано:-владельцу гаража следует подать заявление о выходе из ГСК и выплате ему пая, а будущий(новый) владелец, в свою очередь - пишет заявление о приеме в ГСК и оплачивает пай, ему выдается  справка о его приеме в ГСК и предоставлении бокса со ссылкой на решении общего собрания, соответственно оформляется новая членская книжка.И здесь уже при желании новый владелец со справкой о выплаченном пае самостоятельно может зарегистрировать право собственности в Росреестре.

ГСК может принять решение о лишении права пользования гаражом в случае неуплаты взносов. Однако перед этим они должны уведомить вас об этом решении, а также выслать письменное уведомление на ваш адрес, прежде чем принимать меры.

Вы не обязаны быть членами, но взносы платить да.

Санкции по Уставу обычно их нет

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Ни Гражданским кодексом РФ, ни Федеральным законом "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ не установлен срок извещения правления ГСК о приобретении гаража. Срок для вступления в члены ГСК также не установлен. Да и не может быть установлен, тк ст 30 Конституции РФ установлена добровольность вступления в любые объединения. Никакой ответственности за не вступление в членство или не сообщение о приобретении нет.

Екатерина, взносы даже не члены ГСК должны платить. Это указано в ст 27 Федерального закона "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ.За трёхлетний период с момента покупки взносы не платите. В селе заявителя о применении срока исковрй давности.

Здравствуйте Екатерина

Никаких сроков оповещения о покупки гаража в ГСК не предусмотрено согласно Федерального закона "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция)

Не уплата членских взносов за 3 года ляжет на ваши плечи.

Вы в любое время можете подать заявление о вступлении в члены ГСК