Можно ли отменить судебный приказ и вернуть деньги, если вы не знали о долге?

В июле 2023 г. сыну наложили арест на его банковский счёт и списали денежные средства 25 000 р. по какому то судебному приказу. Сын с 2018 года, после развода с женой, живёт в другом регионе, соответственно, судебный приказ не получал и о наличии долга узнал только в связи со списанием средств с арестованного счета. Возможно ли отменить судебный приказ сейчас и вернуть деньги или уже поздно. Кредитов он не брал, что это за долг не знает... Ехать в регион, где судом выносилось решение, не может - работает вахтовым методом, в том регионе нет ни родственников, ни знакомых, ни друзей. Как поступить? И вообще, возможно ли предпринять какие-либо действия...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Если в 2023 году, то нет. Все сроки пропустили.

Судебный приказ легко отменить для этого нам нужно оформить заявление о восстановлении срока на внесение возражений относительно судебного приказа и сами возражения относительно исполнения судебного приказа (он не знал о его вынесении и не мог знать). Обращайтесь, помогу, отметим приказ!

Добрый вечер!

Отменить судебный приказ можно, при условии восстановления срока на отмену. С возвратом денежных средств сложнее, т.к. если их перечислили взыскателю, то сделать это можно будет только в судебном порядке.

С ситуацие разбираться нужно, т.к

проскакивают ситуации с мошенническими действиями, когда получают судебные приказы по поддельным схемам и это может быть не разовый случай, если ничего не предпринимать могут повторить.

Подайте в суд заявление об судебеонго приказа с ходатайством о восстановлении срока, представьте доказательства смены места жительства.

Здравствуйте

Нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

Доброе утро!

Можно👆

Пусть сын подаст (либо направит почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

ДА, если есть основания для восстановления срока отмены. В другом регионе можно нанять юриста для представления интересов. Правда стоит ли вся эта канитель 25000...Ну это вам решать

Если суд сроки восстановит - можно. Во всяком случае попытаться стоит.

Вернуть деньги возможно, но это долгая процедура, возможно займет полгода, а также нужно будет тратить деньги на почтовые расходы, и на юриста, потому что грамматно пошагово самостоятельно это навряд ли получиться довести до конца. В итоге 25000 вы потратите , прежде, чем их вернёте