Как получить свидетельство о рождении умершей матери из Украины, чтобы вступить в наследство ее матери, вашей бабушки?
Здравствуйте, Светлана!
1. Вышлите в адрес нужного ЗАГС (РАЦС) на Украине запрос о наличии сведений о записи рождения и возможности получения дубликата свидетельства о рождении. В современных реалиях ответ не придет, но будет подтверждением того, что вы пытались решить вопрос во внесудебном порядке.
2. Подаете иск в суд о признании факта родственных отношений. Собираете доказательную базу: переписку, фотографии, свидетелей.
Пометка: для подачи заявления о принятии наследства подтверждать родство не нужно, поэтому следите за сроками обращения к нотариусу. Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента смерти мамы\дочери.
А затем уже можно спокойно, зная сроки не упущены, заниматься вопросами родства.
В суд идти, если Вы про родство
А что именно предоставить в суд? Какие документы, я пойду от лица бабушки её матери есть доверенность. Что именно нести в суд?
Вам что реально нужно?