Почему не выплачивают алименты, если решение суда у нас уже есть?
Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой к приставу. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. За неисполнение требований пристава предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ). Однако причина может состоять в том, что Вы не предоставили приставу подлинный судебные приказ или исполнительный лист на основании решения суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам лучше связаться с приставом-исполнителем занимающимся вашим делом и узнать подробноси, причины могут быть разные
Обратитесь к приставу.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Здравствуйте.
Согласно ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве":
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.
Пристав должен отправить постановление по месту работы мужа. В любом случае взыщут с даты вынесения судебного решения
Это вы у пристава и спрашивайте. Не так всё быстро делается. Пока возбудят ИП, пока пристав уточнит где работает алиментщик, пока направит документы работодателю, пока тот получит документы и затем уже алименты будут удерживать из ЗП - итог, прошло порядка 3-х месяцев.
Порядок по взысканию алиментов почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Обращайтесь к старшему судебному приставу
Вы сможете написать жалобу за бездействие судебных приставов старшему судебному приставу произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Если есть контакт с бухгалтерией уточните поступало ли им на исполнение от пристава постановление об удержании из зарплаты алиментов. Если нет, то нужно обращаться к приставу, это его обязанность направить документы на исполнение
В любом случае, даже с задержкой но вам обязаны выплатить и расчитать сумму с момента обращения в суд.