LSN Messenger
Уфа, 20.09.2024, 07:31

Что произойдет с первым завещанием после того, как мама оставила свою долю в доме только для двоих детей?

Вопрос №24171126 из г. Уфа
опубликован 20.09.2024, 07:31
Мама умерла 2023 г и составила завещание 2020 г на распределение всего имущества на 2/8 на каждого из троих детей и по 1/8 на 2 внуков. В 2004 г составляет завещание где она завещает свою долю в доме на двоих детей в равных долях. Должно ли отменится первое завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. все дети пенсионеры, то квартира и будет разделена на них троих. Внуки будут наследовать квартиру только при условии, если они находились на иждивении бабушки. Второе завещание автоматически отменило первое.

20.09.2024, 09:42

В данном случае позднее по дате завещание отменяет более ранее завещание

20.09.2024, 07:35

Первое завещание отменяется автоматически в завещанной части.

20.09.2024, 07:36

Да конечно оно отменено. но первое завещание было справедливым, своих детей, сами содержите и на них пишите завещание.

20.09.2024, 07:36

Здравствуйте.

Первое завещание о меняется, если в новом решены вопросы о том же имуществе.

В Вашем случае во втором завещании речь идёт обо всем имуществе. Подразумевается, что туда входит и доля в доме, которая была завещана в 2004 году, поэтому завещание от 2004 г.отменяется.

С уважением.

20.09.2024, 07:37

Более позднее завещание отменяет предыдущее

20.09.2024, 07:38

ошиблась первое завещание было составлено в 2000г второе в 2004

20.09.2024, 07:42

Будет действовать второе завещание

20.09.2024, 07:43

А разница? Последнее завещание. отменит первое.

20.09.2024, 07:43

действует второе завещание в 2004 году составленное

20.09.2024, 09:49

Почему-то Нотариус делит наследство по двум завещаниям

20.09.2024, 07:45

ЭТО КАК?

20.09.2024, 07:46

долю в доме делит между двумя детьми а все остальное на троих детей и двух внучек

20.09.2024, 07:47

Это возможно только в случае. что там дети несовершеннолетние находились на попечении умершей бабушки.

20.09.2024, 07:49

трое детей пенсионеры и одна дочь подала на обязательную долю так как ее не было в завещании на долю в доме ( второе завещание)

20.09.2024, 07:51

Возможно у кого то из наследников есть обязательная доля

20.09.2024, 07:48

Второе завещание отменяет первое только в части наследования доли в доме, поскольку первое завещание было "на все имущество".

20.09.2024, 11:45

Почему? Насколько я поняла, если имущество не пересекается в двух завещаниях то тогда бы второе шло как дополнение. В этом случает доля в доме идет и в первом и во втором завещании.

20.09.2024, 12:22

Доля дома будет оформляться по второму завещанию, а все остальное имущество - по первому. Второе завещание ("из принадлежащего...") в вашем случае не дополняет первое, а в части наследования доли дома противоречит первому, где завещано "все имущество..." То есть, как вы и пишите, доля в доме идёт и в первом и во втором завещании, значит, в отношении этого объекта действует последнее распоряжение умершего. Получается, что действуют оба завещания. Нотариус прав.

20.09.2024, 18:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться