Может ли суд принудить меня продать свою долю в квартире после развода?

Здравствуйте! После развода продолжаем жить вместе с бывшей женой и двумя детьми в двухкомнатной квартире (куплена с использованием маткапитала, общая долевая собственность, у каждого по 1/4 доли). Во время развода жена подавала иск ко мне о прекращении права общей долевой собственности, принудительном выкупе моей доли и т.д. и т.п. Суд отказал ей в полном объёме (у меня нет другого жилья). После этого она стала предлагать мне купить их с детьми доли или вместе продать квартиру целиком, объясняя это тем, что только друг другу мы можем продать свои доли или всю квартиру третьим лицам. Я не согласился. Сейчас угрожает опекой (говорит, нашла там "связи"). Якобы сыновьям сейчас исполняется по 14 лет, они с ней разного пола, поэтому жить в одной комнате не могут, а жить вместе со мной невозможно, т.к. я ущемляю их, ворую еду, вещи и т.д и т.п. Может ли опека с помощью суда на основании её с детьми слов (сыновья настроены родственниками жены против меня) принудить меня продать ей свою долю или согласиться на продажу всей квартиры? И действительно ли мы можем продать свои доли только друг другу или же всю квартиру целиком другим людям? Я хочу остаться жить там, где я живу. Я подобрал эту квартиру, делал в ней ремонт, и, простите за лирическое отступление, через дорогу, из окон виден дом, где я родился. Здесь прошло моё детство. И здесь я хотел бы умереть, так сказать "замкнуть круг"... Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Алексей, с одной стороны, все верно: если вы фактически проживаете в квартире, в которой имеете 1/4 долю в праве собственности, и не имеете иного жилья, то никто, в том числе и через суд, не сможет вас из этой квартиры выселить или принудить вас к отчуждению вашей доли.

С другой стороны, а какой реально вы видите выход из сложившейся ситуации? Как сделать, чтобы были соблюдены как ваши права, так и права вашей бывшей жены и ваших подрастающих детей?

Я расскажу вам, чем обычно заканчиваются подобные истории. Ваша бывшая супруга, отчаявшись, может продать свою долю и, при определенных условиях, долю детей третьим лицам. Она конечно сильно потеряет в деньгах при этом, но и вам в такой ситуации не позавидуешь: в вашу квартиру вселятся "профессиональные покупатели долей", и они очень быстро и вас принудят к продаже вашей доли. Причем за бесценок.

Поэтому, если квартира представляет для вас большую неимущественную ценность, мой совет - берите ипотеку и выкупайте доли жены и детей в ней.

Здравствуйте! Брать ипотеку в силу состояния здоровья и возраста я не буду. Раньше и я, и моя мать предлагали ей своих знакомых в качестве покупателей на их доли (за ту же сумму, за которую бывшая предлогала нам), но она почему-то упорно настаивала на том, чтобы мама продала свою квартиру и купила их части (видимо, из-за того, что чужие (не те, что наши знакомые, а третьи лица) купили бы за бесценок, иначе ненависть, желание навредить, "отравить" мне жизнь, взяли бы верх). Мать с ней связываться не захотела (побоялась какого-нибудь мошенничества), да и жить вместе мы против (у неё своя семья, мне создавать свою). Теперь же уже я, даже несмотря на нематериальную для меня ценность здешних мест, дабы "разрулить" сложившуюся ситуацию, предложил продать квартиру и поделить деньги 60/40 в мою пользу (если не спешить, можно продать подороже, тогда будет 50/50), объясняя это тем, что покупку квартиры, обстановки, ремонт где -то процентов на 80 профинансировал я и тем, что у неё есть высоко обеспеченные ближайшие родственники, которым не составит труда добавить ей недостающую сумму, в то время как у меня одна мать, с пенсией в 14 тыс., и то, что у меня будет, от того я и буду "плясать". На что я услышал: "А не жирно тебе будет". Буквально на днях я повторил ей своё предложение, на что мне сказали, что до четырнадцатилетия детей (наступит через месяц) ничем заниматься не будет. Для чего ей это может быть нужным? Ума не приложу!

Не может никто принудить продать вашу долю.

Вы можете продать всю квартиру целиком.

Или можете продать свою долю бывшей жене. Или кому-то еще.

А, вот, сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены.

Супруга вводит Вас в заблуждение.

Всё конкретно, Вам надо акуратнее быть и реагировать... Маловероятно, что Вас лишат жилья и понудят что-то делать, пусть продает своё и сьезжает

Зависит от размера Вашей доли. 1/4 маленькой не является. Единственное, что она может сделать, это предложить Вам выкупить ее долю. Если откажетесь, она имеет право продать свою долю третьим лицам. Если найдете хороший вариант и грамотного риелтора, можете выгодно продать квартиру целиком и каждого расселить в отдельное жилье. Зависит от площади Вашей квартиры. Если Вы не согласны на это, она может подселить к Вам чужих людей. Но выселить Вас не может.

Желаю удачи!

А каким вы видите выход из ситуации?

Принудительный выкуп возможен только по решению суда. Суд ей отказал. Принудить вас она не сможет.