LSN Messenger
Москва, 20.09.2024, 12:35

Как правильно оформить наследство - через суд или нотариуса, если прошло уже 1 год?

Вопрос №24171610 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2024, 12:35
Вступить в наследство нужно через суд или через нотариус если есть завещание? Прошло 1 год
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сроки пропущены то суд вообще может отказать если вы пойдёте с иском восстановлении срока.

И тогда вступить никак не получится хоть по завещанию хоть по закону.

20.09.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

уже через суд, прошло полгода, с указанием причины. Можете указать что не были извещены о наследстве

20.09.2024, 12:37

Даже если есть завещание на руках?

20.09.2024, 12:42

Через суд, Лев Петрович. Заявление пишется по правилам ст.131 ГПК.

20.09.2024, 12:37

Для начала к нотариусу сходите, Вы про завещание типа вчера случайно узнали, а там видно будет, всё конкретно

20.09.2024, 12:37

Здравствуйте!

Сначала к нотариусу идете, получаете отказ (если не вступили в наследство автоматически), раз пропустили сроки 6 месяцев после смерти наследодателя, через суд будете восстанавливать сроки на вступление в наследство.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.09.2024, 12:37

Нужно восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

20.09.2024, 12:38

Даже если есть завещание на руках?

20.09.2024, 12:43

Не имеет значения завещания есть у вас или по закону принимаете наследство и к нотариусу ходить не нужно нужно написать адвокату и сначала проконсультироваться чтобы не наломать дров останетесь без имущества иначе

20.09.2024, 13:17

Здравствуйте. Вы пропустили срок, для принятия наследства. Даже при наличии завещания, срок 6 месяцев.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.

20.09.2024, 12:45

Сначала в нотариус, потом в суд. В суде необходимо будет доказать, что пропуск срока принятия наследства, был по уважительной причине.

20.09.2024, 12:52

Здравствуйте Лев Петрович!

1. Обратиться к нотариусу.

2. Получить отказ от нотариуса.

3. Обратиться в суд с иском.

21.09.2024, 00:44