Краснодар, 20.09.2024, 13:46

Банкротство. Имущество

Вопрос №24171803 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2024, 13:46
Здравствуйте. Имеется 2 квартиры: одна куплена супругой до брака, вторая купленная в браке в ипотеку и в неё внесен материнский капитал на двух детей. При банкротстве обоих супругов как будет проходить реализация недвижимости, ведь? Будет ли исполнительский иммунитет на обе квартиры или только на одну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Арбитражный управляющий может включить в конкурсную массу обе квартиры, а вы потом будет в судебном порядке исключать это имущество из конкурсной массы.

20.09.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Если это банкротство никакого исполнительского иммунитета на квартиру в ипотеке не будет

20.09.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

При банкротстве мужа муж может согласовать мировое соглашение с ипотечным банком по которому за мужем останется квартира и ипотечный кредит по завершению банкротства.

При банкротстве жены ее добрачная квартира будет продана на торгах в счет долгов

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб. (без учета ипотеки), то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.09.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

20.09.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В теории если есть третье лицо, которое готово погашать ипотеку, ипотечную квартиру можно было бы сохранить и продать квартиру, приобретенную супругой до брака.

Если такого человека нет, то однозначно продадут ипотечную квартиру.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.09.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

ипотечное жилье будет реализовываться несмотря на то , что оно единственное

20.09.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При одновременном банкротстве обоих супругов суд может как рассматривать эти дела отдельно, так и объединить их в одно производство. Обычно об этом просят кредиторы, чтобы иметь возможность все имущество супругов рассматривать в составе конкурсной массы.

Квартира, купленная в ипотеку, обременена залогом. Если для мужа и детей она является единственным жильем (т.к. прав на добрачную квартиру жены он не имеет), при его банкротстве на эту квартиру можно распространить особый режим защиты единственного заложенного жилья: в ходе процедуры банкротства третье лицо может погасить остаток ипотечного кредита и тем самым вывести квартиру из конкурсной массы (для этого согласие банка не нужно), либо заключить с банком в ходе процедуры мировое соглашение и получить фактически рассрочку уплаты кредита и "спасти" эту квартиру (только с согласия банка). Эти изменения вступили в силу с 08.09.2024. А квартира жены, получается, уже не будет для нее единственным жильем - т.к. таковым будет ипотечная квартира, и на эту квартиру может быть обращено взыскание только по ее долгам.

При ином варианте - если погасить ипотеку в ходе дела о банкротстве не получится, и на мировое соглашение банк не согласится - ипотечная квартира будет реализована, за счет вырученных средств будут погашены требования кредиторов мужа и жены. А единственным жильем жены, имеющим иммунитет, будет ее добрачная квартира.

Поэтому "спасти" получится только одну квартиру, в зависимости от того, есть ли возможность погасить в ходе дела о банкротстве ипотеку, от "ценности" этих квартир и от состава иных обязательств (помимо ипотеки) стоит выбирать один из описанных вариантов.

20.09.2024, 19:30
Оценка автора вопроса: