Как защитить свои права на квартиру после развода и продать или обменять ее?
Иск об устранении препятствий в пользование определение порядка пользования.
Долю можно продать согласие органы опеки и выполнив требования статьи 250 ГК РФ
Зайти Вы можете, вызвав наряд полиции (участкового).
Для продажи доле потребуется суд, т.к. добровольно он не даст согласия на продажу долей детей. Свою - можете продать, после процедуры уведомления.
Здравствуйте, Ольга.
Мало ли что говорит бывший супруг. Вы же сами указали, что квартира разделена на всех членов семьи.
Вы вправе:
1) обратиться в суд с иском о вашем с детьми вселении в эту квартиру и установлении порядка ее пользованием между вами с детьми и ответчиком;
2) запросить через суд денежное возмещение с ответчика за период, когда вы вынуждено проживали с детьми и оплачивали наем другой кв-ры;
3) продать свои с детьми доли в квартире для покупки другого жилья, получив письменное разрешение из отдела опеки, и т.д.
Это некоторые варианты решения вашего вопроса.
Конечно можно обратиться в суд и получить решение суда о наложении обязательства на супруга не чинить препятствий в обеспечении доступа в квартиру, но на деле исполнить решение суда затруднительно так как ответственности за невыполнение указанных требований не предусмотрено.
Рекомендую продать указанную квартиру с обеспечением преимущественного права бывшего супруга на приобретение долей.
Бывший муж не прав. Для защиты своих прав. и прав детей Вы праве обратиться в правоохранительные органы. Рекомендую также обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в Республике Башкортостан.
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан. Панчихина Ольга Юрьевна. Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Пушкина, 95. Телефон: 8 (347) 280-85-25. E-mail: kinder@gsrb.ru.
Только путём обращения в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Продать или обменять Вы можете только свою долю, которую сначала нужно выделить.