Как защитить свои права на квартиру после развода и продать или обменять ее?

Добрый день. Я в разводе с мужем 2 года. У нас 2 детей, по суду живут со мной. В браке приобретена квартира с использованием мат капитала, т.е. разделена на всех членов семьи. Но, после развода он поменял замки, в квартиру попасть мы с детьми не можем. Он говорит, что это имущество только его, так как он платит алименты. Ипотека выплачена во время брака путем потребительского кредита, который нужно платить ещё год. Я с детьми живу в съемной квартире. Как мне с детьми отстоять права на квартиру, продать или обменять ее? Спасибо
Лучший ответ

Иск об устранении препятствий в пользование определение порядка пользования.

Долю можно продать согласие органы опеки и выполнив требования статьи 250 ГК РФ

Зайти Вы можете, вызвав наряд полиции (участкового).

Для продажи доле потребуется суд, т.к. добровольно он не даст согласия на продажу долей детей. Свою - можете продать, после процедуры уведомления.

Здравствуйте, Ольга.

Мало ли что говорит бывший супруг. Вы же сами указали, что квартира разделена на всех членов семьи.

Вы вправе:

1) обратиться в суд с иском о вашем с детьми вселении в эту квартиру и установлении порядка ее пользованием между вами с детьми и ответчиком;

2) запросить через суд денежное возмещение с ответчика за период, когда вы вынуждено проживали с детьми и оплачивали наем другой кв-ры;

3) продать свои с детьми доли в квартире для покупки другого жилья, получив письменное разрешение из отдела опеки, и т.д.

Это некоторые варианты решения вашего вопроса.

Конечно можно обратиться в суд и получить решение суда о наложении обязательства на супруга не чинить препятствий в обеспечении доступа в квартиру, но на деле исполнить решение суда затруднительно так как ответственности за невыполнение указанных требований не предусмотрено.

Рекомендую продать указанную квартиру с обеспечением преимущественного права бывшего супруга на приобретение долей.

Бывший муж не прав. Для защиты своих прав. и прав детей Вы праве обратиться в правоохранительные органы. Рекомендую также обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка в Республике Башкортостан.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан. Панчихина Ольга Юрьевна. Адрес: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Пушкина, 95. Телефон: 8 (347) 280-85-25. E-mail: kinder@gsrb.ru.

Только путём обращения в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Продать или обменять Вы можете только свою долю, которую сначала нужно выделить.