Севастополь, 20.09.2024, 18:03

Можно ли разделить жилой дом и земельный участок, находящиеся в общей собственности, если документов на дом нет?

Вопрос №24172337 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2024, 18:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста, по решению суда, жилой дом включен в состав наследственной массы. До этого натариус выдала разъяснения где было указано, что проведя правовой анализ предоставленных правоустанавливающих документов пришла к выводу о невозможности осуществить выдачу свидетельства о наследства после смерти поскольку право собственности у наследодателя не возникла. Другие наследники наняв юриста при обращении в суд знали что документов нет на дом и это идет как самовольное строение. Сейчас при обращении нам сказали что мы не можем выделить доли так как дом один и вход один. Возможно ли разделить жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, и земельный участок под ним? Участок не оформлен вообще. Как быть? Так как дом построен на земле адрес один
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольная постройка не находится в долевой и вообще какой-нибудь собственности. Нужно узаканивать её в судебном порядке на основании ст 222 ГК РФ.

20.09.2024, 18:04

Скажите пожалуйста, дома были переселенческие , в 1990 г бабушка выкупила дом у птицефабрике . есть договор КП В те года . а дедушка при разводе на основной дом не отдал документы оставил себе первоначальные хотя собственник он уже не являлся и на теретории данного домовладения построил еще один дом но документы оставил старые .. Скажите пожалуйста имел ли право суд включать в состав наследственной массы данное домовладение ? И я так понимаю при обращении в егрн доля по 1/3 не раригистрируют никому я правильно понимаю так как на тот объект документов нет на дом право собственности

20.09.2024, 18:09

А что суд решил?

20.09.2024, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, но если речь р выделении в натуре, то надо отдельные входы сделать и т. д. Иначе только порядок пользования - ст. 252 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ

Всё оформлять для начала

20.09.2024, 18:10

Из вами изложенного абсолютно непонятно: принял суд решение о включении дома в наследствкнную массу или нет ? Далее вы пишите, что нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство. Почему не может если есть решение суда?

Далее вы указали : что не можете выделить доли ? А доли вообше определены? Документально ?

Выделить доли в наследственном имуществе можно , а вот разделить в натуре дом невозможно, если 1 вход и тем более земля не оформлена согласно ст.252 ГК РФ

То есть если дом не делится, то один может просить выдела доли в виде компенсации и тогда право долевой собственности прекращается .

20.09.2024, 18:21

Да да, вход один только

20.09.2024, 18:33

Определены по 1/3 на каждого

20.09.2024, 18:36