Здравствуйте, как вести себя с коллекторами? Есть ли какие-то выходы (долги в мфо) кроме банкротства?
Добрый день!
Есть варианты решения проблемы:
1. Бороться с незаконными действиями коллекторов.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
2. Третье лицо может выкупить Вашу задолженность с большой скидкой.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, просто не общайтесь с ними и готовьтесь обжаловать судебные документы.
Можно подробнее по обжалованию? Спасибо😊
Посылать жалобы на них, дистанцироваться контролировать вынесение судебного приказа, отменять, при исковом производстве возражать, снижать суммы...
Добрый день, можно подробнее по Вашему предложению?
Здравствуйте, сменить номер телефона, если будут беспокоить близких, писать отказ от взаимодействия с третьими лицами и отправлять на юридический адрес МФО. Отслеживать почту России, если будут приходить судебные приказы отменять, следить за тем, кому МФО продадут долг.