Ханты-Мансийск, 21.09.2024, 10:23

Исполнительский сбор

Вопрос №24173251 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.09.2024, 10:23
Здравствуйте. Было исполнительское производство по неуплате кредита, через месяц кредит был погашен, ещё через месяц появился исполнительский сбор 7%. Исполнительское производство и сбор на бумаге не получал, только в Госуслугах. На сколько правомерно создание исполнительского сбора в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (кратко - ФЗ № 229-ФЗ)своим Постановлением ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании исполнительного документа, в котором устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного погашения долга.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д. (смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, если должник в этот срок не погасит дол, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на счета должника в банке, на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ № 220-ФЗ (это 7% от суммы долга, не уплаченной в течение 5 дней с даты получения Постановления судебного пристава).

В-третьих, должник вправе с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, добиться через суд уменьшение исполнительского сбора, а в некоторых случаях при наличии оснований с учетом положений статей 30, 112 ФЗ № 229-ФЗ добиться отмены Постановления судебного пристава о взыскании с него исполнительского сбора.

Более подробней об этом с примерами из судебной практики (в т.ч. и моей личной) смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику по уменьшению исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 24173251 было для Вас полезным.

21.09.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.09.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Законо, ст. 112 ФЗ-229 об исп. пр-ве

21.09.2024, 10:28

Возможно ли снижение суммы по исполнительскому сбору?

21.09.2024, 10:29

Откройте норму, суд может в 2 раза снизить, но не обязан,

21.09.2024, 10:30

Иполнительский сбор уплачивается, если постановление пристава не исполнено в установленный срок, а долг был взыскан принудительно приставами. Госуслуги = письму на бумаге. Если Вы добровольно погасили долг, то вправе обжаловать постановление.

21.09.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.09.2024, 10:32

Верите в сказки? Добровольно через месяц? А даётся 5 дней

21.09.2024, 10:34

Кредит был рефинансирован, банк выдал справку, что прошлый кредит погашен

21.09.2024, 10:31

Это не по теме

21.09.2024, 10:35

Павел, исполнительный сбор правомерен

21.09.2024, 10:31