Может ли следователь изменить квалификацию преступления и как закрыть это дело?
ст.158 ч.2 можно будет прекратить за примирением сторон.
ст.25 УПК РФ
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторо
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Что будет?
Санкцию стать смотрите, там указаны возможные наказания.
Ответ на данный вопрос в индивидуальном порядке и на платной основе и после ознакомления с материалами УД.
При неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения несколькими лицами по предварительному сговору действия каждого следует рассматривать как соучастие в преступлении, то есть как соисполнительство (часть 2 статьи 34 УК РФ), квалифицируя содеянное ими по пункту "а" части 2 статьи 166 УК РФ без ссылки на статью 33 УК РФ независимо от того, кто из участников преступной группы фактически управлял транспортным средством
как правило, следователю дают указания его начальник и зампрокурора;
при указанной переквалифицаии - последнее деяние средней тяжести;
по нему возможно примирение с потерпевшим, а по другому - нет;
скорее всего, на следствии дело не прекратят, только в суде