Почтовые ящики в приквартирном холле.

Вопрос №24173991 из г. Москва
опубликован 21.09.2024, 17:24
Можно ли УК размещать почтовые ящики (11 секций) вдоль стены в приквартирном холле? Квартира на 1 этаже. Из входа в подъезд подъем по ступенькам и повернуть на лево. Начинается длинный коридор на одну квартиру. За ящиками сразу Пожарный кран. И потом дверь в квартиру. Могу ли я просить УК перевесить их? На каком основании? На какие законы опираться? Проход сужается до 120 см. Квартира из спец фонда для колясочника. Постоянная ходьба, хлопанье ящиками и болтовня по телефону. Ребенок-инвалид пугается. Соседи ни в какую не хотят. Плевать на ребенка. Их все устраивает. Меня-нет. Очень прошу совета. С чем можно идти в УК и к пожарным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)Смотрите, данный вопрос ни одной нормой не урегулирован, а значит исходить можно только по проекту, точнее нужно понимать, дом строился по проекту, в нем зафиксировано количество и где будут висеть данные ящички.

2)если такого не было, а так же изменить место положение можно только проведением общего собрания под протокол.

3)Тоже самое будет касаться пожарного крана, Согласно ГОСТ 12.4.026 №F02, на знаке пожарного крана должен быть шланг и маховик. Фон – красный.

4)Данное устройство всегда должно быть быстро доступным и поэтому его размещают в коридорных пролётах, лестничных площадках и холлах. При этом, этот объект не должен замедлять процесс эвакуации людей из охваченного огнём здания. Нельзя загромождать подход к ПК.

5)то есть, так же не урегулировано где именно он должен быть, вопрос только к проекту.

21.09.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталия! Если размещение почтовых ящиков было предусмотрено изначально проектом, то это правомерно. Вопрос же дальнейшего пользования общим домовым имуществом определяется общим собранием собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. перевесить их в другое место можно не иначе как на основании протокола общего собрания собственников помещений в МКД.

21.09.2024, 17:26

А что на счет пожарного крана ?

21.09.2024, 17:31

Размещение пожарного крана также ведь предусмотрено проектом.

21.09.2024, 17:34

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Ваш вопрос регулируется ПриказомМЧС России от 19.03.2020 N 194 (ред. от 21.11.2023) Об утверждении свода правил СП 1.13130 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (вместе с СП 1.13130.2020 Свод правил...).

4.3.3. Ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:

1,2 м - для коридоров и иных путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться более 50 человек;

4.3.7. В эвакуационных коридорах, как правило, не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, трубопроводы с горючими газами и жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

За нарушение противопожарных правил предусмотрена административнаяответственность по ст 20.4 ужеобразных РФ. Жалуйтесь в МЧС. Можно через сайт ведомства.

21.09.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если техпланом монтаж почтовых ящиков предусмотрено, то здесь нарушений нет.

Вопрос регламентирует нормы СанПинов, но никак не законы.

Вообще, вопрос решается на Общем собрании дома, речь идет об общедолевом имуществе.

Вы можете обратиться в ГЖИ и в прокуратуру, проведут проверку.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

21.09.2024, 17:51

С соседями проблема. Они против .

21.09.2024, 18:25

Следует признать, что на сегодняшний день нет чётко установленных стандартов и правил размещения почтовых ящиков в подъездах многоквартирных жилых домов. Закон «О почтовой связи» определяет самые общие правила (ст. 31):

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Однако, во всех случаях размещение таких объектов должно обеспечивать комфортное использование проживающими, в связи с чем в данном случае есть основания для того, чтобы собственники помещений в этом доме изменили место крепления ящиков. С учётом того, что речь идёт об общедомовом имуществе, соответствующее решение формально должно быть оформлено собственниками, но не думаю, что инициатива кого-либо из собственников по переносу ящиков в более удобное место будет в данном случае наказуема.

21.09.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Размещение почтовых ящиков в приквартирном холле вдоль стены нарушает требования пожарной безопасности, изложенные в Своде правил СП 1.13130.2020:

- Ширина горизонтальных участков путей эвакуации должна быть не менее 1,2 м, а в вашем случае она сужается до 120 см.

- В эвакуационных коридорах не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, к которым можно отнести почтовые ящики.

Данное размещение почтовых ящиков создает дополнительные неудобства для вас как жителя квартиры на 1 этаже, особенно с учетом наличия ребенка-инвалида.

Вы имеете полное право обратиться в управляющую компанию с требованием о переносе почтовых ящиков в более подходящее место, ссылаясь на нарушение противопожарных норм и создание неудобств для вашей семьи.

Кроме того, вы можете направить жалобу в территориальное управление МЧС России, указав на нарушение требований пожарной безопасности в вашем доме. Это позволит надзорному органу проверить ситуацию и при подтверждении нарушений принять меры к управляющей компании.

22.09.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Наталия!

Согласно статье № 31 Федерального закона Российской Федерации «О почтовой связи» утвержденных Федеральным законом от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О почтовой связи", абонентские почтовые ящики должны располагаться на первых этажах многоквартирных жилых домов.

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Согласно положениям СП 54.13330.2022 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» п.6.4.1 Многоквартирное жилое здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием с учетом безопасного доступа МГН согласно СП 59.13330.

В Вашем случае это тупиковый коридор ведущий к одной квартире и ссылка на сужение прохода до 120 см вам не поможет, так как эвакуироваться будут максимум количество жильцов квартиры, а это явно менее 50 человек.

В вашем случае можно только жаловаться на то, что присутствует риск получения травмы при передвижении внутри здания.

Нужно еще смотреть на основании какого решения были там размещены почтовые ящики. Если уже после постройки дома - то тогда можно обжаловать что решение было принято без учета всех собственников помещений.

Просить УК перевесить ящики вы можете - это закон не запрещает. Достаточно написать обращение своими словами.

22.09.2024, 06:34

Согласно статье № 31 Федерального закона Российской Федерации «О почтовой связи» утвержденных Федеральным законом от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "О почтовой связи", абонентские почтовые ящики должны располагаться на первых этажах многоквартирных жилых домов.

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

22.09.2024, 15:14