Возмещение цены авиабилета: опоздание из-за очередей на предполетное обслуживание

Уважаемые юристы! Прошу вашей консультации (а возможно и помощи) по вопросу об опоздании на рейс в Шереметьево, где из-за "летнего расписания" в июне был организован "коллапс" при предполётном досмотре и прохождении погранконтроля с 0 до 2-х часов ночи, в результате чего я опоздал на рейс в Караганду. На мою претензию в а/п ответила отказом "дочерняя" фирма "Шереметьево-Безопасность". Какова юридическая перспектива доказать нарушение моих прав потребителя и вернуть деньги за билет? Заранее благодарен, Андрей Веденеев
Лучший ответ

Для того чтобы говорить о перспективах, необходимо как минимум ознакомиться с документами, и ситуацией в целом.

Нужно смотреть претензию.

Тут на в скидку нельзя говорить о перспективах.

В любом случае, если по претензии отказ, то теперь только в суд и доказывать, что вашей вины в этом не было (ст.56-57 ГПКРФ).

С уважением!

По написанному — от 0 примерно до 89%. Всё будет зависеть от обстоятельств. Заранее плохо то, что Вам отвечает третье лицо, а не сторона договора перевозки.

Есть ли у Вас опыт участия в подобных процессах? Какова цена консультации?

Имеет ли смысл подавать в Химкинский горсуд?

Соглашусь с коллегами, требуется посмотреть по документам. Если учитывать во внимание текущие обстоятельства, то все выглядит так, что вы опоздали на рейс, потому что устроили пограничный контроль, который долго проходил. По сути услуга не была оказана. Пишите жалобу в Роспотребнадзор и судитесь с компанией за деньги.

Андрей, все претензии к тем, кто долго досматривал и тп.., если в их действиях есть нарушение закона. Нужно к данному юр. лицу и обратиться. Иначе никак и ничего не взыскать.