Может ли одаряемый получить деньги по неофициальной расписке о дарении дома?

Составили у нотариуса договор дарения дома А также между собой неофицально составили расписку о том что даритель получил деньги за этот дом Скажите может ли одаряемый подать в суд и получить деньги по такой расписке Считается ли она законной такая расписка?
Лучший ответ

Подать в суд может каждый.

Это не запрещено законом, это правомерное поведение считается.

Деньги переданы, значит расписка законна.

Й

Артур, может подать в суд, это его право

Й

Договор дарения это безвозмездная сделка. Таким образом если одаряемый подаст в суд, то дарить может поставить вопрос о признании сделки не действительной. Очень спорная ситуация и не известно какие решение суд примет.

Й

Исходите из дат документов (и правильности составления расписки, разумеется).

Если расписка раньше, то у Вас купля-продажа неоформленная, но уже оплаченная.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

А если позже расписка оформлена

Уважаемый Артур! Налицо неосновательное обогащение получившего деньги, пишите претензию о возврате и обращайтесь с иском в суд (по основаниям возврата неосновательного обогащения иск будет удовлетворен)

Й