Симферополь, 22.09.2024, 12:41

Что делать, если банк не разблокировал карту и снимает все деньги с счета после закрытия дела приставов по долгам?

Вопрос №24174973 из г. Симферополь
опубликован 22.09.2024, 12:41
Добрый день! Имеется задолжность по кредитам с 20 года.. Приставы в этом году дело закрыли.. но банк так и не разблокировал карту и снимает все деньги, которые поступает на счет.. есть ребенок.. только устроилась на работу и сообщала об этом банку, что буду сама погашать кредит по мере возможности, т.к. на жизнь не остается средств, потому что они большую часть забирают.. Как быть в этой ситуации, подскажите? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проблема решаема. Для ее решения законом предусмотрен определенный алгоритм действий.

В частности Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Это сохранение прожиточного минимума на самого должника.

ст. 446 ГПК РФ Устанавливает

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Данное правило применяется в судебном порядке.

22.09.2024, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если приставы закрыли производство, то и банк должен был снять арест с карт.

Однако, взыскатель ведь мог напрямую теперь подать в банк судебный акт, тогда вам остается только писать заявление о сохранении прожиточного минимума.

22.09.2024, 12:43

На себя и на ребенка?

22.09.2024, 12:46

Нет только на себя. Чтобы еще и на ребенка оставлять, придется в суд обращаться.

22.09.2024, 12:47

Я готова обращаться в суд..так как они у меня списывают 50% и помимо них еще 20% списывают другие приставы. И говорят,что у них нет такого,как сохранять прожиточный минимум((

22.09.2024, 12:54