LSN Messenger
Тюмень, 22.09.2024, 18:11

Отказ в возмещении вреда здоровью.

Вопрос №24175678 из г. Тюмень
опубликован 22.09.2024, 18:11
Добрый день. Пожалуйста, можете дать пояснение по такому вопросу-Проживаем в сельской местности. К нам из города приехала дочь в очередной трудовой отпуск. И случилось так что на улице на неё внезапно сзади напала безнадзорная (хозяина не было рядом) собака и укусила за голень. Обратились в медучреждение где была оказана первая медпомощь-прививка от столбняка. Назначено лечение антибиотиками и вакцинация от бешенства. В этот же день дочь была опрошена участковым о случившемся а впоследствии из полиции пришёл ответ о передаче материала в Администрацию МР Эта собака уже в течении нескольких дней нападала на людей (зафиксированы обращения за медпомощью) и других собак проникая во дворы.. Только на третий день после случая с нами собака была отловлена и данные анализа на бешенство подтвердились. Был введён карантин против бешенства, а 21.09.2024 г. соответствующим указом губернатора карантин был снят. После этого случая в Администрацию района дочь написала заявление о возмещении морального вредя здоровью и материальных затрат на медпрепараты. От Администрации пришёл отказ (дословно)-"В ответ на Ваше исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного в результате укуса безнадзорной собаки и денежной компенсации морального вреда сообщаем, что с доводами изложенными в исковом заявлении Администрация не согласна так как исходя из абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае не предоставлено каких либо доказательств, кому принадлежала собака, укусившая вас, то есть был ли у нее хозяин, или она являлась животным без владельца, в связи с чем невозможно сделать вывод, кто же является ответственным за причиненный вред. Вы в исковом заявлении указываете что собака, которая вас укусила, была неухоженная и в связи с этим похожая на безнадзорное животное, то есть это только предположение, которое каким либо доказательством не подкреплено." Как и какие доказательства необходимо предоставить в Администрацию о том что эта собака БЕЗНАДЗОРНАЯ? Ведь она была без хозяина и кто в этом случае должен заниматься установлением личности хозяина? Существуют ли какие-то правила, законы, инструкции либо что-то другое в которых определено когда животное признаётся БЕЗНАДЗОРНЫМ и кто за него несёт ответственность? На основании каких нормативных актов можно обжаловать вынесенное решение Администрации? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто в добровольном порядке ничего не выплатит. Обращайтесь в суд, там уже будете разбираться, чья собака. Участковый в материале проверки должен был это установить.

22.09.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Насколько я в курсе, если хозяин не установлен, то можете предъявлять претензии к администрации посёлка. Это она несёт ответственность за наличие бродячих животных.

22.09.2024, 18:16

Так заявление подано в Администрацию и они ответили не согласием мотивируя тем, что не доказана безнадзорность собаки. Ответ из администрации изложен в первом моём письме.

22.09.2024, 18:21

Пока хозяин не установлен, собака считается безнадзорной и бесхозной.

Пишите жалобу в областную прокуратуру.

22.09.2024, 18:27

Мало ли что они не согласны, зачем они просто так будут вешать на себя расходы.

Иск в суд подавайте.

23.09.2024, 12:48

Отловом безнадзорных собак должна заниматься администрация. Вы не обязаны доказывать безнадзорность собаки или же искать ее хозяина

За неисполнение обязанности по отлову безнадзорных собак администрация несет ответственность. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

__

Можете обратиться в суд с иском к администрации , привлечь 3м лицом финансовый оган который финансирует администрацию, так как при установлении вины органа местного самоуправления выплачивать компенсацию будет казначейство

____

Нормативные документы и законы для приминения

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

Частью 1 ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя: 1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных; 2) содержание животных без владельцев в приютах для животных; 3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев; 4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий; 5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

22.09.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ с приложением нормативных документов и закона для применения.

Только в суде можно установить собственника животного, ответственность Администрации МО и пр. Раз иск она уже направила в Администрацию, осталось подать его в суд и доказать свои права на компенсации.

22.09.2024, 18:25

Местная администрация отвечает за отлов, а потому иск к ним заявляйте.

23.09.2024, 12:48

Вам не нужно уговаривать и убеждать администрацию, просто подавайте иск в суд и возмещайте причиненный ущерб

04.10.2024, 19:52