Сочи, 22.09.2024, 23:36

Может ли одаряемый дома подать в суд и получить деньги по неофициальной расписке?

Вопрос №24176098 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2024, 23:36
Составили у нотариуса договор дарения дома А также между собой неофицально составили расписку о том что даритель получил деньги за этот дом Скажите может ли одаряемый подать в суд и получить деньги по такой расписке Считается ли она законной такая расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распискка о чем? О том , что дом продали? Что -то вы там перемудрили.

22.09.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:
111

о том что одарямый передал деньги да дарение дома дарителю тоесть что бы договор купли продажи не делать сделали такую схему

03.10.2024, 08:17

Добрый вечер.

В данном случае, если в суде выяснится, что по договору дарения Вы получили деньги (расписка), данный договор будет признан притворной сделкой (сделкой, совершенной с целью прикрыть собой другую сделку, в Вашем случае — купля-продажа). Так как договор дарения не может быть совершен под условием — Ваш договор будет признан недействительным и стороны по договору будут обязаны возвратить друг другу всё в натуре (вы — деньги, покупатель (одаряемый) — подаренное.

22.09.2024, 23:44

Написание расписки поставила дарение под вопрос. Ввиду чего вашему одаряемому "невыгодно" показывать расписку и взыскивать по ней деньги...

если только она не написана как займ и в ней не фигурирует дом..

22.09.2024, 23:48

Такой иск приведет к признанию сделки недействительной

22.09.2024, 23:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да

22.09.2024, 23:54

может

считается.

23.09.2024, 09:40