LSN Messenger
Екатеринбург, 23.09.2024, 00:12

Отказываются отдавать авто на штрафстоянке

Вопрос №24176131 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2024, 00:12
Забрали авто на штрафстоянку, в ГАИ все печати и копию постановления выдали, на штрафстоянку потребовали ОСАГО, что не складывается, ведь владельцу необязательно предъявлять ОСАГО, достаточно ВУ, СТС и ДКП в моем случае, чтобы убедиться являюсь ли я владельцем авто. Как говорят в ГАИ у штрафстоянки попросту нет полномочий предъявлять осаго, достаточно других документов для подтверждения права владения, а попадусь ли я сотрудникам ДПС без страховки или нет - не их дело, но они отказываются даже отдать нам авто путем его перемещения эвакуатором, при этом время идёт и долг за штрафстоянку капает
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.330 УК РФ

Жалобу в прокуратуру района.

ИСк в суд о взыскании убытков, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

23.09.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

я знаю, что предъявлять ОСАГО нужно лишь в случае, если забирает не владелец а просто имеющий право управления этим ТС, но я владелец.

23.09.2024, 00:15

Значит нужно обжаловать действия сотрудников ГАИ, поскольку они незаконны.

23.09.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

ну вот они нам и говорят, что ОСАГО в моем случае предъявлять не нужно т.к я владелец авто а не просто лицо вписанное в страховку как имеющий право на его управление, но сотрудникам штрафстоянку плевать

23.09.2024, 00:19

Сотрудники штрафстоянки вообще не решают вопрос о возврате авто. Это решение принимает только сотрудник ГАИ.

23.09.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

ОСАГО не является документом первостепенной важности, он идет после водительского удостоверения и ПТС, а значит, предъявлять на штрафстоянке не обязательно. Вообще, у владельца ТС на штрафплощадке, помимо протокола спрашивают только права и ПТС – это основные вещи, которые необходимы, чтобы забрать свой автомобиль.Пишите в прокуратуру заявление,также судебный порядок возможен решения спора.

23.09.2024, 00:29
Оценка автора вопроса: