LSN Messenger
Долгопрудный, 23.09.2024, 01:40

Квартира с вложенным материнским капиталом

Вопрос №24176166 из г. Москва
опубликован 23.09.2024, 01:40
Добрый день! У меня такой вопрос: Мы с женой приобрели квартиру «А», в ипотеку и вложили в нее материнский капитал. Спустя какое-то время мы приобретали в ипотеку еще одну квартиру «В» с условиями лучше и всей семьей в нее переехали. В квартире «А» осталось выплатить последние два ипотечных платежа и вопрос по кредиту будет закрыт. После закрытия кредита мне необходимо разделить доли среди членов моей семьи. Мы собираемся продать квартиру «А» и купить в ипотеку квартиру «С». Скажите, пожалуйста, после того, как я разделю и законным образом зарегистрирую доли в квартире «А», могу я выделить доли детям в квартире «В», тем самым снять обременения с квартиры «А» для спокойной продажи, чтобы покупатели не напрягались от слов «Сюда вложен материнский капитал» и спокойно купить квартиру «С»? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» или кратко - ФЗ № 102-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - ФЗ № 256-ФЗ.

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

5 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Во-вторых, пока вы с супругой не погасите ипотечный кредит, полученный в банке на основании заключенного с ним договора ипотеки, ваша квартира ипотечная будет в залоге у банка.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное или реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, после погашения вами ипотечного кредита и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры ("А") вы обязаны выделить в этой квартире доли детям и себе с супругой.

Сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, четко указаны в Правилах № 862.

В-третьих, после всего вышеописанного с ссылкой на указанные нормативные акты, когда Вы выполните условия Федерального закона № 256-ФЗ, выделив с умом доли в ипотечной квартире себе с супругой и своим детям, Вы можете заняться не простым вопросом по продаже ипотечной квартиры, в которой есть доли собственности ваших детей.

Эту ипотечную квартиру Вы сможете продать с согласия обоих родителей и с Разрешения органа опеки и попечительства (статья 37 ГК ПФ), где Вам подробно разъяснят, какие нужно предоставить документы для получения в Органе опеки и попечительства Разрешения на продажу квартиры, в которой имеются доли собственности у несовершеннолетних детей.

В-четвертых, многие родители, как показывает многочисленная судебная практика по искам прокуроров, пытались уже не раз "обойти" или нарушить положения Федерального закона № 256-ФЗ при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи. Более подробней об этом можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров к родителям, которые нарушали положения Федерального закона № 256-ФЗ, на ваш серьезный юридический вопрос № 24176166 будет для Вас полезным.

03.02.2025, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Надо выделять доли в той квартире где обременение, потом брать разрешение от опеки на продажу, выделять доли детям в другом жилье.

23.09.2024, 01:41

Здравствуйте, дело в том, что доли можно выделить только в той квартире, куда вложен был материнский капитал. Вам пенсионный фонд конкретно перевел денежные средства

23.09.2024, 03:12

Вы д.б. получить разрешение органа опеки для продажи долей н/л собственников в квартире "А". Однако вы наверняка получите отказ, т.к. квартира "В" тоже у вас в ипотеке и не факт,что вы её погасите и дети будут иметь своё жильё.

23.09.2024, 06:03

Все правильно, первым делом мы выделим доли в квартире «А», выполнив все обязательства. Мой вопрос заключается в моих последующих действиях, могу ли я после выделить доли в квартире «В», чтобы снять обременения с квартиры «А» для покупки квартиры «С»?

23.09.2024, 06:54

Нет не можете

23.09.2024, 07:19

Выделите доли в квартире "А", затем снимайте ограничения и получайте разрешение на продажу. Доли вы можете и в квартире "В" выделить, ваше право.

23.09.2024, 07:56