Санкт-Петербург, 23.09.2024, 21:55

Можно ли без ответа звонить коллекторам сколько угодно раз в неделю?

Вопрос №24178007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2024, 21:55
Добрый день! Коллекторы звонят, но я не отвечаю. Коллекторы утверждают, что по закону 2 раза в неделю является только звонок с ответом. А без ответа можем звонить сколько угодно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Коллекторы Вас вводят в заблуждение!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В игнор их и всё. И жалобу в ФССП

23.09.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Павел! Так это или не так -- какая разница???

Что Вы будете делать с этой информацией?

23.09.2024, 22:08

Я разберусь, что делать дальше. Я спросил у юристов так ли это или нет

24.09.2024, 17:18

Отлично!

Это так.

И что дальше???

24.09.2024, 17:46

Нет, это не правда. Жалуйтесь в ФССП РФ.

23.09.2024, 22:13

Пора все-таки изучать профильную практику или не встревать туда где вы общий теоретик.

Хватит людей в заблуждение ввводить

23.09.2024, 22:45

При чем тут практика или теория??? Хочу знать ответ

24.09.2024, 09:53

Автор задал вопрос "Так ли это?"

и я ответил "именно так" , при этом автор разъяснил всю диспозицию, поэтому не требовало дополнительных разъяснений

23.09.2024, 22:55

именно так.

Фз № 230 и Письмо ФССП

23.09.2024, 22:14

Добрый вечер, Павел!

Согласно ч.5 с. 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция), по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

При нарушении кредитором положений данного закона, направляйте жалобу в УФССП (по региону Вашей регистрации).

24.09.2024, 00:13